Имеет ли работодатель право?

Добрый вечер. Работаю в государственной клинике, дневной стационар. В мае вручили уведомление о слиянии нашей больницей с другим учреждением, это слияние произойдет 1 июля. В дополнительном соглашении чётко написано, что штатное расписание меняться не будет, график работы (с 8.00 до 16.00) останется прежним, условия труда не изменят. Но всё настойчивее ходят разговоры о том, что нам сделают посменный график до восьми вечера. Поясню на примере нашего кабинета ЛФК. Два инструктора. Один должен будет работать с восьми утра до четырех часов дня, второй с часу дня до восьми вечера. Плюс ещё грозят рабочие субботы.

Я это дополнительное соглашение, прежде чем подписать, внимательно изучила. Так вот, там нет ни слова про изменение графика работы. Но его всё равно хотят изменить. Нормы по количеству пациентов нам давно увеличили. С сорока в день до семидесяти. Коллектив 15 человек.

Плюс ещё главная медсестра на последней конференции предостерегала нас от жалоб куда - либо. Сказала, что любые проверки со стороны служб, призванных защитить права работников, только "потрясут" главного врача, а все санкции - "пальцем погрозить", ничего работодателю не будет.

Неужели трудовая инспекция - пустая формальность, и в ТК РФ имеет силу только на бумаге?

, Оксана Борисовна, г. Москва
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в подписанном дополнительном соглашении указано, что график работы останется прежним, значит — пока не стоит слушать разговоры, есть документ. А вот если он будет меняться, то вас опять же попросят письменно подписать уведомление об изменениях или дополнительное соглашение, в зависимости как оформят эти изменения. Ну и конечно трудовая инспекция не пустая формальность, для иных работодателей она просто «жупел», и инструментов влияния у них предостаточно, никто по доброй воле не пойдет на проверки труд инспекции, а всячески постарается уладить и избежать. Пугать и предостерегать вас будут именно поэтому.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Главная медсестра явно лукавит, говоря Вам такое. Государственные инспекторы труда имеют широкие полномочия согласно положениям ст. 357 главы 57 Трудового кодекса РФ, которые они весьма активно реализуют в жизни. Этот сотрудник просто не сталкивался ещё с работой трудовых инспекторов, раз говорит о пустой формальности норм ТК РФ.

Так же нарушениями в области трудового законодательства занимается прокуратура согласно положениям Закона о прокуратуре РФ. Проверки этой организации по жалобам сотрудников главная медсестра тоже вряд ли проходила.