Выделение денег на установку памятника участнику ВОВ

Мой дедушка участник ВОВ умер в 1952 году . Его брат тоже участник ВОВ умер в 1962 году. Военкомат отказал в выделении средств на установку памятников. Прав ли военкомат?

, Вера Александровна Симакова, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вера Александровна!

К сожалению, через военкомат можно получить компенсацию только на памятник участнику ВОВ, умершему после 12 июня 1990 года. То есть вы не сможете получить эту компенсацию через военкомат, так как ваши родные умерли до указанной даты.

Если живы дети дедушки и его брата, то можно воспользоваться правом на компенсацию расходов на установку памятников, которую выплачивают через органы соц.защиты на основании Приказа министерства социальной политики Красноярского края от 12.11.2015 N 62-Н «Об утверждении Административного регламента предоставления органами местного самоуправления по переданным полномочиям государственной услуги по назначению адресной материальной помощи на компенсацию расходов на оплату услуг вдовам (вдовцам), нетрудоспособным детям (если они достигли возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) либо являются инвалидами) по изготовлению и установке (замене) памятников (надгробий), благоустройству могил участников (инвалидов) Великой Отечественной войны, умерших на территории Красноярского края до 12.06.1990»