Задача по гражданскому процессу

Гражданка Миронова М.А. обратилась в Европейский Суд по правам человека с апелляционной жалобой, в которой просила отменить решение, принятое Н-ским районным судом по делу о выселении ее из жилого помещения, как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права.

Какова компетенция Европейского Суда по правам человека? Подлежит ли принятию жалоба гражданки Мироновой М.А.?

, ринат, г. Новая Ляля
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ринат!

Европейский Суд по правам человека компетентен рассматривать только те дела, где речь идет о нарушениях прав и свобод, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, в том числе право на справедливое судебное разбирательство (ст.6 Конвенции).

В то же время одним из условий рассмотрения жалобы является исчерпание внутренних средств правовой защиты, что в данном случае не соблюдено, а значит жалоба не подлежит принятию и рассмотрению.

Статья 35 Условия приемлемости
1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

(Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.))

С Уважением,
Олег Рябинин.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

КОНВЕНЦИЯ

от 4 ноября 1950 года
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД
Статья 34
Индивидуальные жалобы
Суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одной из Высоких Договаривающихся Сторон их прав, признанных в настоящей Конвенции или в Протоколах к ней. Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются никоим образом не препятствовать эффективному осуществлению этого права.
Статья 35
Условия приемлемости
1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.
2. Суд не принимает к рассмотрению никакую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии со статьей 34, если она:
a) является анонимной; или
b) является по существу аналогичной той, которая уже была рассмотрена Судом, или уже является предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования, и если она не содержит новых относящихся к делу фактов.
3. Суд объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии с положениями статьи 34, если он сочтет, что:
a) эта жалоба является несовместимой с положениями настоящей Конвенции или Протоколов к ней, явно необоснованной или является злоупотреблением правом подачи индивидуальной жалобы; или
b) заявитель не понес значительный ущерб, если только принцип уважения прав человека, как они определены в настоящей Конвенции и Протоколах к ней, не требует рассмотрения жалобы по существу и при условии, что на этом основании не может быть отказано в рассмотрении никакого дела, которое не было надлежащим образом рассмотрено внутригосударственным судом.
4. Суд отклоняет любую переданную ему жалобу, которую сочтет неприемлемой в соответствии с настоящей статьей. Он может сделать это на любой стадии разбирательства.

В данном случае ЕСПЧ не примет данную жалобу к рассмотрению, так как не были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты.

По гражданским делам, рассматриваемым по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным кодексом, а также по делам из публичных правоотношений, разрешаемым по кодексу административного судопроизводства жалобу в Европейский суд по правам человека следует подавать в течении 6 месяцев после кассационного определения Верховного суда РФ.

Статья 32
Компетенция Суда
1. В ведении Суда находятся все вопросы, касающиеся толкования и применения положений Конвенции и Протоколов к ней, которые могут быть ему переданы в случаях, предусмотренных положениями статей 33, 34, 36 и 47.
2. В случае спора относительно компетенции Суда по конкретному делу вопрос решает сам Суд.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ринат. В компетенцию Европейского суда по правам человека не входит рассмотрение апелляционных жалоб.

Следовательно, апелляционная жалоба Мироновой М.А. не подлежит принятию.

Апелляционная жалоба по гражданским делам подается в порядке, установленном ст.ст. 320-322 ГПК РФ.

А в компетенцию ЕСПЧ входит:

— толкование Конвенции о защите прав человек и основных свобод;

— рассмотрение индивидуальных и межгосударственных жалоб, поданных против одного или нескольких государств-членов Совета Европы или против Европейского союза;

— признание факта нарушения, то или иное права заявителя;

— присуждение заявителю компенсации;
— установление факта массовых нарушений в определенном государстве и
предписание этому государству предпринять соответствующие меры;

— рассматрение запросов комитета министров Совета Европы по вопросам наруений государством-ответчиком своего обязательства по исполнению постановлений (решений) ЕСПЧ;

— толкование ранее вынесенному постановлению по запросу Комитета Министров Совета Европы;
— вынесение Консультативных заключений о толковании Конвенции о защите
прав человека и основных свобод, по вопросам, не связанным с рассмотрением дел.