Можно ли выйи из договора ренты?
Здравствуйте! Я собственник квартиры. Хочу заключить договор ренты, включив в него мужа, это возможно. Он боится и хочет знать, может ли он, если захочет, потом выйти из договора, не имея претензий на квартиру, как при моей жизни, так и после смерти? И как это осуществить? Договор с Моссоцгарантией.
Можно ли выйти из договора пожизненного содержания с иждивением, заключенного с супругами ОДНОМУ ИЗ НИХ, если он передумал участвовать в договоре (не собственник).
Речь идет о договоре постоянной ренты, права получателя ренты по которому могут переходить по наследству.
Конечно, с Моссоцгарантией рисков никаких нет. Но если Ваш муж захочет выйти из договора при Вашей жизни, то в договор можно внести соответствующие изменения, например, исключив из договора условие о переходе прав получателя ренты по наследству.
Если же после Вашей смерти, то, как вариант, в договоре можно предусмотреть возможность получателя ренты потребовать выкупа ренты плательщиком (ст.593 ГК). Цену выкупа можно установить договором (цена может быть любой символической для случая выкупа именно по требованию получателя ренты). Таким вот образом муж «выйти» из договора.
Тогда можно подписать соглашение об исключении условия о переходе прав получателя ренты по наследству.