Отчим обвиняет в нанесении побоев, но он сам спровоцировал драку и я защищался, как быть?

Мой отчим хочет подать заявление о побоях, мне 18 лет, вчера он пришёл домой пьяный, я сидел со своей маленькой сестрой и двоюродным сводным братом. Мамы в этот момент небыло дома, она уехала по делам. Он начал орать и материться что мамы нет дома и она бросила ребёнка. После этого прошло некоторое время и он говорит что они поедут с моей маленькой сестрой. Я сказал что в таком состоянии никуда они не поедут, он сказал чтобы я ему не указал, а то он позвонит и меня изобьют его друзья. Начал бегать искать телефон, после этого он спровойировал меня на удар и я его толкнул, после этого он сказал чтоюы я отошёл от и ребёнка и начал размахиваться, я уклонился от удара и дал ему в ответ по лицу, после чего он схватил меня за шею двумя руками, чтобы меня не ударил я сделал тоже самое и оттолкнул его. После этого нанес ещё удар и толкнул его в ванную, после этого сказал чтобы он убирался из нашей квартиры. После этого все закончилось и я его не трогал, пришёл его брат и начал говорить что он не прав и увел его из дома. На следующий день он пришёл и сказал что снимет побои и подаст заявления, при этом показывал на руку, но я ничего не видел, мне рассказала мама. Сказала что у него царапина. Хотя я ничего такого не делал с ним. Что мне делать в этой ситуации?

, Роман, г. Омск
Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Если он напишет заявление, то могут возбудить уголовное дело и вас вызовут в полиции для дачи показаний. Там вам нужно будет рассказать все обстоятельства дела.