Можно ли закрыть дело по ст. 158 ч. 2 до суда, если потерпевший не имеет претензий к обвиняемому?

Здравствуйте! Скажите если человека привлекли к уголовной ответственности по статье 158 часть 2. Но он возместил ущерб и пострадавшая сторона претензий не имеет и суда уже не хочет. Можно ли закрыть дело до суда? И если да, то все равно будет известно, что человек привлекался к уголовной ответственности или можно как то сделать так, что бы эта информация ни где не числилась и не всплывала?

, Юлия, г. Липецк
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Прекратить уголовное дело до суда не получится, так как это портит статистику угоовных дел, направляемых в суд.

Согласно ст. 25 УПК РФ следователь с согласия руководителя следственного органа вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Слово «вправе» означает, что следователь может, а не обязан прекратить уголовное дело. Кроме того, разрешение на прекращение уголовного дела не даст руководитель следственного органа по вышеуказанным мной причинам.

Придется ждать суда.

Кроме того, даже если бы уголовное дело было прекращено на стадии расследования информация о о привлечении к уголовной ответственности все равно будет храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения лицом восьмидесятилетнего возраста. Удалить ее нельзя.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

Имеется в виду, что вы хотите прекратить уголовное дело.

Статья 25. Уголовно-процессуального кодекса, гласит, что суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Данный факт возможен, т.е. прекратить уголовное дело.

Сведения о прекращенном уголовном деле хранятся в информационном центре МВД и их от туда не убрать, поскольку карточка форма 1 выставлена при возбуждении уголовного дела.

Оксана Ермилова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если уголовное дело возбуждено, «закрыть» до суда его не возможно. Возможно прекратить дело в суде, если потерпевший заявит, что претензий не имеет.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ  « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются).

В соответствии со ст. 15 УК РФ,

преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 76 УК РФ

лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст. 25 УПК РФ,

суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.