Добрый день, Юлия. Прекратить уголовное дело до суда не получится, так как это портит статистику угоовных дел, направляемых в суд.
Согласно ст. 25 УПК РФ следователь с согласия руководителя следственного органа вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Слово «вправе» означает, что следователь может, а не обязан прекратить уголовное дело. Кроме того, разрешение на прекращение уголовного дела не даст руководитель следственного органа по вышеуказанным мной причинам.
Придется ждать суда.
Кроме того, даже если бы уголовное дело было прекращено на стадии расследования информация о о привлечении к уголовной ответственности все равно будет храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения лицом восьмидесятилетнего возраста. Удалить ее нельзя.