Судебные приставы сняли всю пенсию с карты, что делать?

Здравствуйте, отец мужа, в прошлом, открыл ИП для работы в такси. Он пенсионер. Несколько лет назад закрыл ИП. Отчисления в пенсионный фонд не делал, т.к. не знал, что должен. Год назад был инсульт, парализована левая сторона, лежачий, получил 1 группу инвалидности, сейчас не работает получает только пенсию + отчисления по инвалидности. Никаких уведомлений о задолженности в ПФ не получали, как и уведомлений о наличии судопроизводства от судебный приставов. Блокировка карты СБ была крайне неожиданной ситуацией. Они заблокировали ее и сняли всю пенсию 19 тыс. руб., на карте значится баланс, на данный момент, -50 тыс. руб. На сколько я знаю, они могут только снимать 50% денежных средств. Подскажите, пожалуйста, я не поняла, на одном сайте я прочла, что с части отчислений по инвалидности судебные приставы ничего в свою пользу снять не могут, а только могут снимать средства с пенсии по старости, а на другом сайте написано, что могут. И если перевести пенсию из СБ на почту, могут ли приставы изымать деньги и через почту? Т.е., к примеру, получать деньги через почту, а на карту СБ класть, к примеру, 5 тыс. руб. ежемесячно пока не будет погашен весь долг, приставы успокоятся или побегут разбираться почему сумма уменьшилась? Подскажите, пожалуйста, более быстрый вариант решения данной проблемы. Спасибо.

, Нелли, г. Санкт-Петербург
Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте. Обратитесь к пристам предоставив справку что на этот счет перечисляется пенсия. И тогда они направят постановление в пенсионный орган на удержание 50% с пенсии
Нелли
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Скажите, пожалуйста, так имеют ли они права снимать 50% со всей пенсии (пенсия по старости+отчисления по инвалидности за 1 группу) или только за пенсию по старости?

не могут удерживать страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности, соответственно со всей суммы могут удерживать 50%.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

лучше на почту переведите пенсию, у приставов бывает что повторно накладывают арест, даже после снятие ареста, поэтому подумайте об это