Судебные приставы сняли всю пенсию с карты, что делать?
Здравствуйте, отец мужа, в прошлом, открыл ИП для работы в такси. Он пенсионер. Несколько лет назад закрыл ИП. Отчисления в пенсионный фонд не делал, т.к. не знал, что должен. Год назад был инсульт, парализована левая сторона, лежачий, получил 1 группу инвалидности, сейчас не работает получает только пенсию + отчисления по инвалидности. Никаких уведомлений о задолженности в ПФ не получали, как и уведомлений о наличии судопроизводства от судебный приставов. Блокировка карты СБ была крайне неожиданной ситуацией. Они заблокировали ее и сняли всю пенсию 19 тыс. руб., на карте значится баланс, на данный момент, -50 тыс. руб. На сколько я знаю, они могут только снимать 50% денежных средств. Подскажите, пожалуйста, я не поняла, на одном сайте я прочла, что с части отчислений по инвалидности судебные приставы ничего в свою пользу снять не могут, а только могут снимать средства с пенсии по старости, а на другом сайте написано, что могут. И если перевести пенсию из СБ на почту, могут ли приставы изымать деньги и через почту? Т.е., к примеру, получать деньги через почту, а на карту СБ класть, к примеру, 5 тыс. руб. ежемесячно пока не будет погашен весь долг, приставы успокоятся или побегут разбираться почему сумма уменьшилась? Подскажите, пожалуйста, более быстрый вариант решения данной проблемы. Спасибо.
Спасибо. Скажите, пожалуйста, так имеют ли они права снимать 50% со всей пенсии (пенсия по старости+отчисления по инвалидности за 1 группу) или только за пенсию по старости?
не могут удерживать страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности, соответственно со всей суммы могут удерживать 50%.