Можно ли вернуть деньги за сломавшийся через 2 часа работы культиватор?

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! Я КУПИЛ КУЛЬТИВАТОР 13 07 16 ГОДА В МАГАЗИНЕ ОВИ А 20 О5 17 ГОДА ОН СЛОМАЛСЯ ПРОРАБОТАВ ВСЕГО 2-3 ЧАСА 22 05 17 ОТВЕЗ В МАГАЗИН ЕГО ПРИНЯЛИ И СКАЗАЛИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Я НАПИСАЛ НА ВОЗВРАТ ДЕНЕГ ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ ПРИХОДИТ ПИСЬМО С ОТКАЗОМ ТАК КАК В КОРОБКЕ ПЕРЕДАЧ ОКАЗАЛОСЬ НА 50Г МАСЛО МЕНЬШЕ И Я ВИНОВАТ В ЭКСПЛУАТАЦИЙ ЧТО ДЕЛАТЬ СПАСИБО

, Алмаз, г. Казань
Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств, штрафа в размере 50% от взыскиваемой суммы, а так же морального вреда и неустойки. В процессе судебного заседания можно провести судебную экспертизу для установления причины неисправности товара. Оплачивает ее тот, кто заявляет ходатайство о ее проведении. Независимую экспертизу можно провести и до подачи иска в суд. Ваш спор регулирестся Законом " О защите прав потребителей".

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алмаз, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Алмаз, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!