Единовременное пособие за первого ребенка

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту ,служу в ВМФ в г.Новороссийск. Положена ли мне единовременная выплата за первого ребенка? И в каком размере? Спасибо за информацию.

, Александр, г. Краснодар
Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Выплаты как правило оформляются на мать ребенка. Если вы один воспитываете ребенка, то можете оформить на себя все детские пособия положенные по закону. У военнослужащий они полагаются в большем размере, но все зависит от региона. Нужно обратиться в органы социальной защиты населения для более подробной информации.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Размер пособия при рождении ребенка

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2017 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,054) составит 16 350,33 рублей. Если вы работник Крайнего Севера, размер пособия увеличится на районный коэффициент.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов–очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

Источник: www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Алексей Жуков
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день. При рождении ребенка, если рождение зарегистрировано в органах ЗАГС, одному из родителей положено единовременное пособие при рождении ребенка, которое составляет сумму 19620,40 рублей. Помимо этого, на ребенка военнослужащего по призыву, до 3 лет, положено ежемесячсное пособие в размере 13316,11 рублей.