8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя от потери прав на квартиру, купленную гражданским мужем в ипотеку на него?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Два года назад познакомилась с мужчиной, стали вместе проживать на съемной квартире, договор аренды на мое имя. Пол года назад он продал свою квартиру в пригороде и купил квартиру в городе, денег не хватило, поэтому была оформлена ипотека на его имя. С момента приобретения квартиры и до сдачи дома мы также проживали на съемной жил.площади, которую оплачивала я, он платил уже за ипотеку. В прошлом месяце мы въехали в квартиру, вместе платим ипотеку и совместно ( материально и физически) делаем ремонт. Я официально работаю. Своего жилья нет, и в связи с покупком его квартиры и ремонтом, нет возможности откладывать на свое жилье. Подскажите, какие у меня горантии, и каким образом я могу себя обезопасить. Спасибо.

Показать полностью
, Нина, г. Краснодар
Светлана Мейер
Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Так как квартира приобретена вне брака она является собственностью того, кто ее приобрел. То есть если вы разойдетесь, то квартира останется у него. Но есть способы не остаться без части жилья. Если он оформит на вас договор дарения на часть квартиры, либо если вы в судебном порядке докажете, что также вносили денежные средства на погашение ипотеки и совместными усилиями делали ремонт.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Нина, здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Нина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Краснодар

Доброе утро, Владимир. Благодарю за ответ, примерно так и думала.

Олег Смирнов
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Привет землякам. Отрадно, что есть женщины, которые думают о своём благополучии наперед и не грезят мыслями «о вечной любви».

К предыдущему оратору добавлю лишь то, что старайтесь платить за ипотеку самостоятельно, т.е. чтобы везде была Ваша подпись. Ну и конечно же сохраняйте все чеки.

Надеюсь мой совет окажется Вам полезным.

Юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Дата обновления страницы 09.06.2017