Есть ли возможность в данном случае обратиться в ФАС?

Добрый день!

Скажите, можно ли пожаловаться на Заказчика в ФАС,если при описании характеристик он просит определенные размеры коробки картриджа и в столбиках с минимальными и максимальными значениями специально меняет местами аббревиатуру,например В максимальных ШхВхГ, а в минимальных ШхГхВ.

И при указании относительной влажности при хранении преднамерено в одной из позиций прописывает эту характеристику так что ,требуется ее изменить.Дело в том что относительная влажность хранения для указанного картриджа такая же по документации картриджа как и для остальных запрашиваемых картриджей. Но Заказчик ссылается на инструкцию к Заполнению, в которой прописано при выражение "в диапазоне" изменить верно указанный диапазон на меньший ,к примеру

10-90% надо по его инструкции c выражением " в диапазоне" изменить на 11-89% или 20-80%. В других позициях Заказчик указывает верно Диапазон 10-90%.

Можно ли этот случай отнести к случаю неправомерных действий Заказчика при написании ТЗ ? Тем самым желая ограничить количество Участников Закупки?

Спасибо.

, Ольга, г. Пятигорск
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

Обращаться с заявлениями в данный орган Вы вправе, это не запрещено. Но вот какой будет результат по Вашему обращению, это будет виден по результатам проверки

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

Обратиться с жалобой в ФАС Вы можете в любом случае (процессуальное право) — другое дело, будут ли основания у ФАС удовлетворить Вашу жалобу.

Требования к описанию объекта закупки изложены в ст. 33 Закона О контрактной службе в сфере закупок. В основном оно должно содержать функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости) и показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям.

Если сумеете доказать, что размеры коробки картриджа, и процент влажности при хранении не относится к таким показателям, будет и основание удовлетворения Ваших требований.

Однако изложенные Вами недочеты документации о закупке не совсем понятны. Если у Вас есть возможность скан фрагмента документации о закупки — техническое задание, было бы больше возможности помочь Вам.