Не стала менять свидетельство о рождении после суда об определении отцовства, чем это грозит?

Здравствуйте, я подала в суд на определение отцовства и начисления алиментов, суд признал отца и вместо прочерка нужно вписать отца, но после суда несколько раз ездила за границу по старому свидетельству ( где в графе отец стоит прочерк), что мне за это грозит? Если я поменяю св-во то придётся согласие отца на выезд, а пока проблем нет и нас свободно выпускают из РФ

, Светлана, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз съездили и вернулись обратно, то никаких претензий к вам не будет. Но вот алименты получить будет сложно, если вы приставу не представите новое свидетельство о рождении. И когда впишите его отцом, то некоторые страны просят в обязательном порядке согласие двух родителей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!