Должен ли следователь ознакомить с проведённой экспертизой потерпевших?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.В 2012 году возбуждено уголовное дело, я являюсь потерпевшей стороной, по делу было проведено уже 4 экспертизы. Но до суда дело так и не дошло, а с 4 экспертизой меня так и не ознакомили. Я не однократно звонила следователю, так как живу в другом населенном пункте: Хотела узнать результат экспертизы. Мне следователь говорил, что результаты и дело находятся не у него, а в другом городе на каком то доследование.Мой адвокат также не знает результата, его тоже не ознакомили.А теперь вообще позвонили и сказали чтобы я забирала машину с арест площадки. Якобы МВД не оплатили площадку, и всем раздают машины. Может ли СО раздавать машины на которых были совершены преступления?

, Марина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Марина. В соответствии с п. 11 ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта.

Согласно ст. 198 УПК РФ при назначении и производстве судебной экспертизы потерпевший вправе:
— знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

-заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

— ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц
либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном
учреждении;

— ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

— присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

— знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Однако, все это можно реализовать лишь в рамках производства по уголовному делу. Если предварительное следствие приостановлено по основаниям, предусмотренным ст. 208 УПК РФ, то знакомится с заключением экспертов Вы не можете.

По поводу возврата автомобиля. Следователь может принимать решения о возврате вещественных доказательств в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

Марина
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, существуют ли определённые сроки ознакомления с решением экспертизы?

Марина

К сожалению УПК РФ не устанавливает четких сроков ознакомления с заключением экспертизы.