Могу ли я ставить машину на территориий соседнего дома?

Сегодня вышла соседка дома напротив с заявлением,что она не хочет видеть под окнами -чужие авто. И если я,буду продолжать ставить машину,она будет блакировать выезд. В течении года всегда ставлю на то место,она только сегодня решила это сказать. Имею ли я право ставить там машину? И что отвечают в данных случаях?

, Кристина, г. Новосибирск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

СНиП 2.07.01-89 п. 6.19…

Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

Согласно п. 6.39

расстояние от стоянки на 10 машин до стены жилого дома должно быть не менее 10 метров, а 11-50 машин — не менее 15 метров.

Если вы соблюдаете данные стандарты, то опасаться нечего.