Какие движения средств по расчетному счету за 2015 год подходят под ЕНВД, а какие только под УСН? У меня две системы налогообложения ЕНВД и УСН доход 6%

Добрый день.

Какие движения средств по расчетному счету за 2015 год подходят под ЕНВД, а какие только под УСН? (см. приложение) У меня две системы налогообложения ЕНВД и УСН доход 6%

Платил только ЕНВД, с налоговой пришло предписание:

в том, что за 2015 год на сумма в размере 378850 руб. должен быть применен налог УСН. Это верно?

  • rurStatement (3)
    .rtf
, Сергей, г. Благовещенск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня две системы налогообложения ЕНВД и УСН доход 6%
Сергей

Сергей, здравствуйте. Дело не в движении по счету, а в том, за что именно поступили эти деньги, поскольку ЕНВД — это система налогообложения конкретного вида деятельности, за которым Вы обратились для получения такой возможности. Если занимались чем-то иным — все полученные средства по другим видам деятельности идут по УСН, требуют соответствующей отчетности и обложению 6% налогом.

Сергей
Клиент, г. Благовещенск

Нет, ни чем иным не занимался, только по определенному виду деятельности оквэд 50.30.

Сергей

В таком случае Вам следует направить в инспекцию пояснение с приложением соответствующих подтверждающих документов, касающихся платежей, которые вызвали вопросы у налогового органа.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Какие движения средств по расчетному счету за 2015 год подходят под ЕНВД, а какие только под УСН? (см. приложение) У меня две системы налогообложения ЕНВД и УСН доход 6%

Добрый день, под ЕНВД подпадают деньги, полученные за оказание услуг/выполнение работ по деятельности, на которую у вас оформлено ЕНВД.

По остальным видам деятельности необходимо было уплачивать авансовые платежи по УСН.

Нет, ни чем иным не занимался, только по определенному виду деятельности оквэд 50.30.

Тогда обращайтесь в ИФНС, прикладывайте выписку с расчётного счёта, свою КУДИР, и свои пояснения, что деятельность свою осуществляли по ОКВЭДУ 50,30, по данному виду деятельности применяли ЕНВД (копии оплаты прилагаются).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо смотреть не выписку по счету, а документы по сделке

в соответствии со ст.346.27 НК

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

определение розничного ДКП дано в ГК, главным критерием которого является цель приобретения товара покупатель.

Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

приобретение юр. лицом или ИП товаров для обеспечения своей деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, материалов для ремонтных работ и т.п.), то есть для собственных нужд, у продавца, ведущего розничную торговлю, квалифицируется как сделка по договору розничной купли-продажи. это подтверждается, например, Определением ВАС РФ от 31.05.2011 № ВАС-6328/11 по делу № А81-1365/2010, Постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 05.07.2011 г. № 1066/11 А07-2122/2010.

при составлении договора Вам следует избегать условий, которые явно указывают на наличие правоотношений по поставке, а именно:

товар в объемах и ассортименте, исключающих его использование покупателем в личных целях;
наличие устойчивых связей между сторонами в течение длительного времени;
продажа товаров, само назначение которых предполагает использование в предпринимательской деятельности (торговое и производственное оборудование и т.д.).

Сергей
Клиент, г. Благовещенск

Именно, договора поставки не было, все запчасти использовались организациями в собственных нуждах, не для предпринимательской деятельности. в назначениях платежа многие организации указывают в данной ситуации (оплата товара, или подшипник, диск тормозной, ни слова о закупке товара по договору).

Сергей

напишите возражения, попробуйте поспорить с ФНС.