Можно ли отменить завещание, если два наследника из трех не согласны со своими долями?

Добрый день!

Прошу разъяснить верно ли нотариус приняла решение о разделе имущества?

У соседа умер отец 08 ноября 2016 года, в завещании (со слов сына, завещание нотариус на руки не отдал) было написано, что все имущество, принадлежащее отцу должно быть разделено в равных долях между сыном и внучкой (почему внучкой, потому что дочь отца отказалась от своей доли наследства). Жена проживала вместе с мужем и они вели совместное хозяйство 60 лет. Брак зарегистрирован. Дом начали строить уже в браке, построен он был в 1959 году на два хозяина с двумя отдельными входами по ½ доле собственности. Имеется решение о признании права собственности на самовольную постройку дома, в котором фигурирует один отец, в свидетельстве о государственной регистрации также указан один отец. Жена в доме не зарегистрирована, она была прописана по месту жительства сына.

Прошло полгода, нотариус принимает решение о распределении наследства:

Из ½ доли дома (общая площадь дома равна 119,5 кв.м, ½ доля принадлежащая отцу равна 59,6 кв.м.) в такой пропорции:

1/6 долю имущества должна получить жена (жена считает что слишком мала доля),

5/12 доли имущества должен получить сын,

5/12 доли имущества должна получить внучка.

Жена и сын с этим решением не согласны.

Подскажите, пожалуйста, можно ли отменить это завещание или изменить решение нотариуса о долях и если можно, то с чего начать?

, Людмила, г. Кемерово
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не ознакомившись с документами сложно делать выводы, но так и быть предположу. Завещание было составлено после 2002 года, на двух наследников и похоже с подназначением, раз отходит доля внучке, ввиду отказа ее матери. Супруга (если другого имущества нет, или оно все завещано) имеет право на обязательную долю, которая составляет половину от того, что ей бы причиталось по закону: по закону ей бы причиталась 1\3=4\12, соответственно доля получается 2\12. + ей должно быть выделено право собственности в совместно нажитом в браке имуществе, раз дом (половина) строился в браке, то половина имущества изначально принадлежит ей (даже если это решение суда на самовольную постройку). Таким образом 1\2 И 2\12, должны быть у супруги и по 5\12 у оставшихся наследников. (Из расчета на половину дома дома)

Не очень корректно написала, получается у супруги должна быть от половины дома (если именно половина зарегистрирована на умершего) 1\2 + 1\12, а оставшихся наследников должно быть по 5\24.