Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего для покупки большей квартиры в ипотеку?

Добрый день.

Хотим продать квартиру где 1/2 доля несовершеннолетнего и купить большую квартиру при помощи ипотеки. Банк выделять долю ребенка в покупаемой квартире отказывается, т.к. она будет пока находится в залоге у банка. У мужа есть 1/2 доля в другой квартире, может ли он переоформить эту долю на ребенкка, и соответственно таким образом убрать долю в продаваемой квартире.

, Наталия, г. Москва
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Особенности сделок с жильем несовершеннолетних детей в России регулируются следующими нормативными актами:

Конституцией РФ;
Гражданским кодексом РФ (ФЗ № 51 от 30.11.1994г.);
Семейным кодексом РФ (ФЗ № 223 от 29.12.1995 г.);
Законом об опеке и попечительстве (ФЗ № 48 от 24.04.2008г.);
Жилищным кодексом РФ (ФЗ № 188 от 29.12.2004);
Законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (ФЗ № 1541-1 от 04.07.1991г.);
другими актами, в т. ч. муниципального значения.

При осуществлении сделок с недвижимостью органы опеки обязаны обеспечить защиту имущественного права несовершеннолетних. Существует распространенное заблуждение, что в органах опеки нужно получать разрешение на отчуждение жилья несовершеннолетнего только в случае ухудшения его жилищных условий. Однако это не так: любые изменения в правовом статусе жилой квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, должны быть согласованы с этим органом.

Органы опеки охотнее выдадут одобрение, если будет доказано улучшение условий проживания ребёнка в новой квартире. Отличным дополнением будет подтверждение улучшения качества жизни ребёнка:
хорошая экологическая обстановка;
улучшение инфраструктуры возле нового места жительства;
способствующие нормальному развитию климатические условия;
наличие более высокооплачиваемой работы для родителей.