Переселение из ветхого и аварийного жилья в жилье с худшими условиями проживания

Добрый день,подскажитие,пожалуйста,по вопросу переселения из ветхого и аварийного жилья,мне показали квартиру,в которой стены между соседями из гипсокартона и помимо моего сан.узла,на моей территории находится сан.узел.соседей,это на мой взгяд, ухудшает мои условия,т.к в сносимом жильё такого не было. Соответствует ли это потребительским свойствам,допустимыми нормами???? Спасибо

, Анна, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Требование администрации по переселению в представляемую вам квартиру не отвечающей благоустроенности в г. Тула и ухудшающее ваше жилищные условия не правомерно. Вы можете его оспорить в суде
По вопросу обеспечения ваших прав дал разъяснение Президиум ВС РФ от
29.04.2014 года.Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года

Требования органа местного самоуправления о выселении нанимателя и членов

его семьи из аварийного жилого помещения не могут быть удовлетворены, если
будет установлено, что предлагаемое для переселения жилое помещение не отвечает
уровню благоустроенности, достигнутому в данном населенном пункте, или может
привести к ухудшению жилищных условий.
В случае, если ответчик, возражающий против переселения в конкретное жилое
помещение, ссылается на его непригодность для проживания, то юридически
значимым обстоятельством, которое входит в предмет доказывания и подлежит
исследованию судом, является установление соответствия предлагаемого жилого
помещения санитарным и техническим правилам и нормам.
При оценке потребительских свойств жилых помещений, предлагаемых для
переселения граждан, помимо обстоятельств, перечисленных в статье 89 ЖК РФ,
необходимо учитывать и иные обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности
или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого
помещения.