8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

У кого получить разрешение на торговлю с машины

Планирую продавать кофе с собой. Хочу переоборудовать автомобиль для продажи кофе. Кто дает разрешение на расположение авто в том или ином месте?

, александр, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Вы можете обратиться к соответствующим положениям, регулирующим порядку уличной торговли, устанавливающим также права и обязанности в данных правоотношениях.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 июня 2015 года N 343-ПП
О мерах по совершенствованию порядка размещения нестационарных торговых объектов в городе Москве, внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правовых актов) города Москвы

III. Порядок размещения нестационарных торговых объектов

37. Торговая деятельность (оказание услуг) в нестационарных торговых объектах осуществляется:
1) в нестационарных торговых объектах, указанных в пункте 33 настоящего Порядка, — на основании договора на осуществление торговой деятельности (оказание услуг) в нестационарном торговом объекте;
2) в иных видах нестационарных торговых объектах — на основании договора на размещение нестационарного торгового объекта.
38. Рекомендуемые формы договора на осуществление торговой деятельности (оказание услуг) в нестационарном торговом объекте и договора на размещение нестационарного торгового объекта утверждаются Департаментом торговли и услуг города Москвы в соответствии с требованиями, установленными пунктом 6 Порядка организации и проведения аукциона на право заключения договора на осуществление торговой деятельности (оказание услуг) в нестационарном торговом объекте, договора на размещение нестационарного торгового объекта и заключения таких договоров, утвержденного Правительством Москвы.

42. Договор на размещение нестационарного торгового объекта с победителями электронных аукционов заключают инициаторы проведения соответствующих аукционов:

2) префектуры административных округов города Москвы при размещении нестационарных торговых объектов на территории города Москвы, за исключением территории, указанной в пункте 33 настоящего Порядка, и подпункте 3 настоящего пункта;

Порядок организации и проведения аукциона на право заключения договора на осуществление торговой деятельности (оказание услуг) в нестационарном торговом объекте, договора на размещение нестационарного торгового объекта и заключения таких договоров

3. Предметом аукциона является право заключения договора на осуществление торговой деятельности (оказание услуг) в нестационарном торговом объекте или договора на размещение нестационарного торгового объекта.

4. Участником аукциона может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или индивидуальный предприниматель.

6. В договор на осуществление торговой деятельности (оказание услуг) в нестационарном торговом объекте и в договор на размещение нестационарного торгового объекта включаются следующие обязательные условия:
6.1. Цена договора, порядок и сроки внесения платы.
6.2. Местоположение (адресные ориентиры) и размер площади места размещения нестационарного торгового объекта.
6.3. Вид, специализация, период размещения и размеры нестационарного торгового объекта.
6.4. Срок действия договора, который составляет 5 лет.
6.5. Запрет на передачу или уступку прав по договору третьим лицам, осуществление третьими лицами торговой и иной деятельности с использованием нестационарного торгового объекта.

15. Организатор торгов не менее чем за 30 календарных дней до дня проведения электронного аукциона размещает извещение о проведении электронного аукциона и аукционную документацию, включающую проект договора, на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и на электронной площадке.

21. Для получения доступа к участию в аукционе юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, а также места происхождения капитала или индивидуальный предприниматель проходят процедуру регистрации на электронной площадке. Регистрация на электронной площадке осуществляется без взимания платы. Регистрация на электронной площадке проводится в соответствии с регламентом электронной площадки.
22. Для участия в аукционе лицо, зарегистрированное на электронной площадке в установленном порядке, подает заявку на участие в аукционе (далее — заявитель).Требования к форме и составу заявки на участие в аукционе утверждаются организатором торгов.Участие в электронном аукционе возможно при наличии на счете заявителя, предназначенном для проведения операций по обеспечению участия в аукционах, денежных средств, в отношении которых не осуществлено блокирование операций по счету оператором электронной площадки, в размере не менее суммы задатка на участие в аукционе, предусмотренной документацией об аукционе.
23. Прием заявок прекращается не ранее чем за два рабочих дня до дня проведения аукциона.

docs.cntd.ru/document/537975951


При этом следует обратить внимание на следующие положения:

ГОСТ Р 51773-2009 Услуги торговли. Классификация предприятий торговли

3.11 развозная торговля: Торговля, осуществляемая вне стационарного торгового объекта, с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только в комплекте с транспортным средством.

3.14 нестационарный торговый объект:
Торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное (мобильное) сооружение.
Примечание — К нестационарным торговым объектам относят павильоны, киоски, палатки, торговые автоматы и иные временные торговые объекты. К нестационарным передвижным торговым объектам относят лотки, автомагазины, автофургоны, автолавки, автоцистерны, тележки и другие аналогичные объекты.

docs.cntd.ru/document/1200079743

0
0
0
0
Этот вопрос регулируется в Постановлении Правительства Москвы от 03.02.2011 N 26-ПП
Рябинин Олег

Данным постановлением регулируется размещение только следующих нестационарных торговых объектов и только на следующих территориях:

2. Возложить функции государственных заказчиков по осуществлению закупок нестационарных торговых объектов вида «Киоск», «Павильон», а также нестационарных торговых объектов со специализацией «Печать» и работ по их размещению на земельных участках, находящихся в государственной собственности города Москвы, или государственная собственность на которые не разграничена, за исключением объектов, указанных в пунктах 2(1), 2(2) настоящего постановления, на Департамент торговли и услуг города Москвы.
2(1).1. Размещаемых на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, предоставленных Государственному бюджетному учреждению города Москвы по эксплуатации и ремонту инженерных сооружений «Гормост», — на Государственное бюджетное учреждение города Москвы по эксплуатации и ремонту инженерных сооружений «Гормост».
2(1).2. Размещаемых на территориях, переданных подведомственным Департаменту торговли и услуг города Москвы государственным учреждениям города Москвы, — на подведомственные Департаменту торговли и услуг города Москвы государственные учреждения города Москвы.
2(1).3. Размещаемых на земельных участках, предоставленных государственным учреждениям культуры города Москвы — паркам и садам культуры и отдыха, усадьбам, музеям-усадьбам, музеям-заповедникам, Московскому зоопарку, ГАУК г.Москвы «Поклонная гора», подведомственным Департаменту культуры города Москвы, — на подведомственные Департаменту культуры города Москвы государственные учреждения культуры города Москвы.

2(2). Установить, что закупка нестационарных торговых объектов вида «Киоск» и «Павильон», размещаемых в зданиях, строениях, сооружениях и на земельных участках, предоставленных Государственному унитарному предприятию города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И.Ленина», осуществляется Государственным унитарным предприятием города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И.Ленина.

docs.cntd.ru/document/537903934
0
0
0
0
в части всех нестационарных торговых объектов
лишь вносит изменения в данное постановление
Рябинин Олег

Вносит изменения в т.ч. и в части регулирующей именно данным постановлением, против этого возражений нет, а оно в свою очередь:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 февраля 2011 года N 26-ПП
О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности

Между тем, торговля может осуществляться и на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях находящихся не в государственной собственности, а муниципальной, разграничение собственности никто не отменял, следовательно Постановление Правительства Москвы от 09.06.2015 N 343-ПП носит более общий характер.

Если клиент будет осуществлять торговлю на на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности перечисленных в данном постановлении, к нему применимо это постановление, если же нет, ему необходимо руководствоваться положениями Постановления Правительства Москвы от 09.06.2015 N 343-ПП.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Этот вопрос регулируется в Постановлении Правительства Москвы от 03.02.2011 N 26-ПП (http://base.garant.ru/396471/), по смыслу которого автомагазин также является нестационарным торговым объектам:

автомагазин — вид передвижного торгового объекта, транспортное средство, оснащенное торговым оборудованием, не имеющее торгового зала

Соответственно, просто так торговать с автомагазина не получится. Требуется наличие в схеме размещения нестационарных торговых объектов, и соответственно право заключения договора на осуществление торговой деятельности в автомагазине (как нестационарном торговом объекте) и договора на размещение автомагазина можно получить только через аукцион:

При этом :

10. При расчете начальной цены аукциона применяются следующие понижающие коэффициенты:

— для автомагазинов — 0,5.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Данным постановлением регулируется размещение только следующих нестационарных торговых объектов и только на следующих территориях:
Агибалов Иван

Иван, данным постановлением регулируется деятельность в части всех нестационарных торговых объектов (кстати, Постановление Правительства Москвы от 09.06.2015 N 343-ПП лишь вносит изменения в данное постановление).

0
0
0
0

Если клиент будет осуществлять торговлю на на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности перечисленных в данном постановлении, к нему применимо это постановление, если же нет, ему необходимо руководствоваться положениями Постановления Правительства Москвы от 09.06.2015 N 343-ПП.

Агибалов Иван

Вынужден не согласиться с Иваном Агибаловым.

Размещение нестационарных торговых объектов на частных земельных участках вообще не регулируется актами гос.органов, поскольку порядок такого размещения определяют непосредственно сами собственники частных земельных участков, о чем сказано в части 7 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»:

7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

Схемы размещения нестационарных торговых объектов утверждаются только при 

их размещении на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности:

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов (ч.1 ст.10 Закона).

Таким образом, еще раз повторюсь, что для Москвы руководствоваться нужно именно Постановлением Правительства Москвы от 03.02.2011 N 26-ПП.

А Постановление Правительства Москвы от 09.06.2015 N 343-ПП в данном случае не имеет самостоятельного значения и уж тем более не применяется для земельных участков в частной собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Продал машину без расписки устно как получить деньги
продал машину без расписки устно как получить деньги
, вопрос №4084899, Виктор, г. Москва
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Автомобильное право
Получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
Здравствуйте, я гражданка Украины, в феврале 2024 г. получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
, вопрос №4083050, Яна, г. Москва
Административное право
Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла
Здравствуйте. Ситуация: ехал муж на автомобиле, припаркрвался в кармане рядом с дорогой в лесу, ждет меня. Подъехал экипаж ДПС, для проверки документов, заодно унюхали алкоголь. Муж за рулем не пьет, пока меня ждал выпил, обратно я всегда еду (тоже права есть), я не пью. Когда я вышла из леса, мне отдали ключи, его повезли на медосвидетельствование, естественно алкоголь показало. Но вопрос в том, правомерны ли их действия, если машина просто стояла, даже движок был выключен. Как получить запись с их регистратора, где видно что они просто подъехали, мигалки не включали, в рупор молчали, движения автомобиля нашего не видно в принципе.... А на медосвидетельствование его вобще возили метров за 500 от машины к другому экипажу, где и остановили 2 машины и попросили водителей стать понятыми.... Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла, поэтому и хотим взять копию с регистратора патрульной машины, потому как знаем что там нет записи что машина движется. Ну ему просто удобно сидеть на водительском сидении, спина больная, а там действииельно удобнее, по себе знаю, вот и сидел там...
, вопрос №4082514, Татьяна, г. Челябинск
Все
Здравствуйте Мне нужно проживая в Московской области получить
Здравствуйте! Мне нужно, проживая в Московской области, получить лечение в психиатрической больнице ДЗМ (центр Сухаревой). Юристы с вашего сайта написали, что нужно получить направление главврача, а администрация Центра пишет, что нужно получить разрешение от ДЗМ. Прочитав в интернете, я увидел, что вроде эти разрешения либо не выдают, либо как-то выдают по-новому. Что делать? К какому варианту нужно обратиться и как потом поступить/заполнить обращения?
, вопрос №4082222, Олег,
Дата обновления страницы 05.06.2017