Кто будет признан наследником, если наследника первой очереди признать недостойным?

Я являюсь племянницей.Намерена через суд добиваться признания наследника первой очереди(сына) недостойным наследником.Больше наследников первой очереди нет.Другие родственники моей тети(родная сестра,внук(сын умершего старшего сына),племянники и племянницы).Кто будет следующим наследником в случае признания наследника первой очереди недостойным?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Из перечисленных Вами лиц, внук (сын умершего старшего сына) является наследником по праву представления в составе наследников первой очереди.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Именно внуку следует подавать заявление о признании наследника недостойным. У Вас суд заявление не примет, т.к. Вы к наследованию не призываетесь даже и в случае признания наследника недостойным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
20.

Иск об отстранении от наследования по данному основанию
недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства,
отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

Внук является наследником даже и без признания второго сына недостойным.