208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Переходит ли долг по квартплате на нового собственника помещения, если есть решение суда на старого?

Переходит ли долг по квартплате на нового собственника помещения если вынесено судебное определение о взыскании денег с бывшего собственника?

04 Июня 2017, 06:07, вопрос №1656760
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
293
ответа
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Лысьва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате за жилищно-коммунальные услуги возникает у собственника, с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом долги старого собственника Вам не переходят, и вы начинаете оплачивать ЖКУ с момента регистрации прав на собственность.

Однако, ст. 158 ЖК РФ установлено, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Если в судебном решении, о взыскании со старого собственника задолженности за ЖКУ прописано, что в долг входит и капитальный ремонт, то вам не о чем беспокоиться!

04 Июня 2017, 07:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут