Куда обратиться, если есть информация о плохом обращении с детьми в семье?

Ну в общем..

У "мамы" есть её муж

И он меня выводит из себя...

Первого июня... "Мама" попросила меня убрать паутину...

Я начала их просто игнорить

Потом на меня наорали...

И мы сели за стол

Я поела... Стул мне надо было отнести в комнату обратно... Я его оставила там...

"Мамин" муж наорал на меня...

Взял за халат... Потом за шею

Талкнул к двери

И я ударилась головой об угол...

Потом все успокоились

Вроде бы...

Но нет...

Ну он сказал "Ещё раз вякнешь,на улице жить будешь"

Я ему ответила "Только попробуй" ...

Он взял меня опять за шею

Открыл дверь и талкнул меня за неё... У а нас тут ещё яма такая... Я запнулась... И упала....

Ногу сломала

Вызвала я полицию

Сказала,все что было...

Рассказала*

Потом "мама" начала на меня орать,говорить что я плохая,что я ей не дочь больше... Что я такая... Плохая...

Полиция не наказала его и ничего толком не сделала

, Рустам, г. Барнаул
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Сколько вам лет? Очень не простая ситуация, очень, советовать тяжело. Вы должны понимать, что ювенальная юстиция у нас все таки работает и если она сработает однажды в вашем случае, то вас вашей маме не вернут. И это будет очень не простая жизнь, а вашей маме придется очень на многое пойти, чтоб вас вернуть это и деньги на адвоката и нервы и просто действия хождения по инстанциям, чтобы вы вернулись в семью, если вас поместят в реабилитационный центр, как ребенка попавшего в трудную жизненную ситуацию. Терпения вам и сил, живите в семье, все же родная кровь это хоть капля любви, чего по другую сторону можно и не встретить. Пусть у вас будет отдушина, друзья, свой мир, книги, интересы, учеба, я искренне вам желаю найти отраду себе и поскорее чтоб эта ситуация разрешилась. Ну конечно, если вы четко знаете чего хотите, решили что то, то всегда можете спросить здесь у юристов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Рустам, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Рустам, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!