Правомерно ли отключение электричества УК, если по электричеству долгов нет?

УК грозит отключить электричество, однако за электричество поступают отдельные счета от электроснабжающей организации, по которым нет долгов. Правомерно ли отключение электричества УК, если по электричеству долгов нет?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Николай!

Нет это неправомерно. Отключить можно именно ту услугу, по которой имеется долг.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

114… При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

С Уважением,
Олег Рябинин.