Реально ли оформить документы?

В 2002 году купила участок. Продавец на руки дала мне, только документ о наследстве. Она сама так же купила. Наследница продала моему продавцу, а он продал мне. Затем наследница отдала городу этот участок. Что делать? Как быть? Как оформить на себя? Вообще возможно ли?

, Валентина, г. Томск
Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, покупка земельного участка подразумевает заключение договора купли-продажи оформленного в простой письменной либо нотариально удостоверенной форме с последующей регистрацией перехода права собственности от продавца к покупателю в управлении Росреестра.

Если договор в указанной форме не заключался, то оформить на себя будет сложно. Так как ссылаться в подтверждение заключения договора вам будет не на что.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

При этом вы не лишены возможности обратиться за разрешением данного вопроса в суд.

В силу ст. 234 ГК РФ, вы можете обратиться в суд с требованием о признании за вами права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.