Отстранение от работы по ст. 76 ТК после прохождения периодического мед осмотра

Отстранили от работы на основании не прохождении в установленном порядке мед осмотра. Хотя периодический мед осмотр прошел и дано заключение, но в заключении написано что оно не дано требуется консультация терапевта по прикреплению. Законно ли отстранение?

В соответствии с приказом 302н это пройденный осмотр.

, Артём, г. Томск
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В случае непрохождения предварительного или периодического, или другого обязательного медицинского осмотра или психиатрического освидетельствования сотрудника отстраняют от работы до момента, пока осмотр не будет пройден (ст. 76 ТК РФ).

Факт прохождения медосмотра подтверждают заключением, которое выдает медицинская организация (п. 12, 13, 14 и 31 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).

В соответствии с Приказом 302н:

30. Периодический осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных в Перечне факторов или Перечне работ.

31. По окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение в порядке, установленном пунктами 12 и 13 настоящего Порядка.

В Заключении указывается:

дата выдачи Заключения;

фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол лица, поступающего на работу (работника); наименование работодателя; наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), должности (профессии) или вида работы; наименование вредного производственного фактора(-ов) и (или) вида работы;

результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены).

Заключение подписывается председателем медицинской комиссии с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медицинский осмотр.

Из описанного Вами, я поняла, что при проведении медосмотра, терапевт медорганизации не смог дать однозначное заключение о Вашей годности без консультации терапевта из поликлинники, к которой Вы приписаны.

Это связно, с тем, что у Вас выявлена какие-либо патологи (например, кардиограмма не в норме и еще что-то). при этом, Вы скорее всего можете работать по специальности, но при наличии соответствующего лечения.

Поскольку в Вашем заключении указано, что необходимо консультация терапевта — то медосмотр не считается пройденным.

Окончательным документом является не то заключение, которое у Вас на руках. Поскольку по окончании медосмотра сама медицинская организация составляет отдельный документ, который направляет работодателю.

Отстранили Вас также законно, поскольку прохождение медосмотра является требованием охраны труда. И в случае допуска Вас без медосмотра, работодатель рискует, в том числе материально (штрафы).

Вам необходимо обратиться к участковому терапевту, а затем закрыть медосмотр.