Могу ли я получить возврат 13 %, если работала в прошлом году 2 месяца и посещала курсы?

Здравствуйте.в марте я работа 1 месяц, потом ушла, затем меня снова повали и я там проработала 2 месяца, это было в 2016, в этом же году я проходила курсы повышения квалификации. Могу ли я сейчас взять справку 2 ндфл и вернуть 13 процентов?

, Марина, г. Мензелинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте. Получите во все организациях, где работали в 2016 году, справки по форме 2-НДФЛ. Из них будет видно -доходы, налоговая база, а также размер удержанного у Вас НДФЛ, будет там указан и размер и вид предоставленных налог вычетов. Если Вы имеете право на социальные, стандартные, имущественные или социальные налоговые вычеты, то Вы вправе подать в налоговый орган по Вашему месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ, приложить документы, подтверждающие обоснованность применения вычетов, а также заявление на возврат излишне уплаченного подоходного налога. При правильности составления декларации и применения налоговых вычетов Вам вернут излишне уплаченный в 2016 году подоходный налог в течение 4 месяцев