Возможно ли оспорить завещание через полтора года с момента смерти бабушки?

здравствуйте. полтора года назад умерла моя бабушка. сегодня я узнал что она составила завещание на свою дочь мою тетю и мою сестру. т.к. отец умер раньше бабушки. нам с сестрой полагалось по 1\4. в итоге тетя по завещанию получила 1\4. а моя сестра 3\4. сегодня я случайно узнал что и я мог иметь долю. можно ли сейчас что то сделать. и если можно то какие для этого нужны документы. и бабушка жила за 500 километров от нас. нужно ли ехать туда чтобы подавать в суд? и хотелось бы узнать если меня не указали в завещании должен ли нотариус меня извещать? спасибо.

Уточнение от клиента

хотелось бы узнать имею ли я право подать в суд по месту жительства т.к. ехать так далеко мне тяжело т.к. я являюсь инвалидом 2 группы по сердцу?

, ирина, г. Новоалександровск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
можно ли сейчас что то сделать. и если можно то какие для этого нужны документы.
ирина

здравствуйте,

на мой взгляд, у Вас нет перспективы по данному делу. Вы пропустили срок для принятия наследства, а незнание того, что Вы имели право претендовать на имущество наследодателя не является уважительной причиной пропуска такого срока. Ведь для того, чтобы что-то сделать, нужно обращаться в суд для восстановления срока по уважительной причине, которая у Вас отсутствует.

нужно ли ехать туда чтобы подавать в суд?

хотелось бы узнать имею ли я право подать в суд по месту жительства т.к. ехать так далеко мне тяжело т.к. я являюсь инвалидом 2 группы по сердцу?

ирина

да, нужно ехать туда. По своему месту жительства подавать такое заявление нельзя.

и хотелось бы узнать если меня не указали в завещании должен ли нотариус меня извещать?
ирина

нотариус должен известить наследников, о которых ему стало известно при ведении наследственного дела. Но если нотариус о Вашем существовании не знал, то в его бездействии нарушения отсутствуют.

ирина
Клиент, г. Новоалександровск

уважительная причина есть я с сентября месяца начал сильно болеть. потом инвалидность инфаркт операция. на момент первой госпитализации прошло 8 месяцев после похорон

ирина
Клиент, г. Новоалександровск

я проживаю в другом месте. а прописан там где сестра проживает которая меня обманула. может письмо и было