8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить завещание через полтора года с момента смерти бабушки?

здравствуйте. полтора года назад умерла моя бабушка. сегодня я узнал что она составила завещание на свою дочь мою тетю и мою сестру. т.к. отец умер раньше бабушки. нам с сестрой полагалось по 1\4. в итоге тетя по завещанию получила 1\4. а моя сестра 3\4. сегодня я случайно узнал что и я мог иметь долю. можно ли сейчас что то сделать. и если можно то какие для этого нужны документы. и бабушка жила за 500 километров от нас. нужно ли ехать туда чтобы подавать в суд? и хотелось бы узнать если меня не указали в завещании должен ли нотариус меня извещать? спасибо.

Уточнение от клиента

хотелось бы узнать имею ли я право подать в суд по месту жительства т.к. ехать так далеко мне тяжело т.к. я являюсь инвалидом 2 группы по сердцу?

, ирина, г. Новоалександровск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
можно ли сейчас что то сделать. и если можно то какие для этого нужны документы.
ирина

здравствуйте,

на мой взгляд, у Вас нет перспективы по данному делу. Вы пропустили срок для принятия наследства, а незнание того, что Вы имели право претендовать на имущество наследодателя не является уважительной причиной пропуска такого срока. Ведь для того, чтобы что-то сделать, нужно обращаться в суд для восстановления срока по уважительной причине, которая у Вас отсутствует.

нужно ли ехать туда чтобы подавать в суд?

хотелось бы узнать имею ли я право подать в суд по месту жительства т.к. ехать так далеко мне тяжело т.к. я являюсь инвалидом 2 группы по сердцу?


ирина

да, нужно ехать туда. По своему месту жительства подавать такое заявление нельзя.

и хотелось бы узнать если меня не указали в завещании должен ли нотариус меня извещать?
ирина

нотариус должен известить наследников, о которых ему стало известно при ведении наследственного дела. Но если нотариус о Вашем существовании не знал, то в его бездействии нарушения отсутствуют.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Новоалександровск

уважительная причина есть я с сентября месяца начал сильно болеть. потом инвалидность инфаркт операция. на момент первой госпитализации прошло 8 месяцев после похорон

ирина
ирина
Клиент, г. Новоалександровск

я проживаю в другом месте. а прописан там где сестра проживает которая меня обманула. может письмо и было

Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2017