Лицензия на образовательную деятельность

Какие условия необходимо соблюсти ИП, предполагающего работать в сфере дизайна, при регистрации ИП и во время его работы, чтобы избежать необходимость получения лицензии на образовательную деятельность? А именно, открытие досуговой студии для детей и подростков для "обучения" разным примудростям в сфере дизайна. Без выдачи, каких либо документов. Возможен ли приём на работу по трудовому договору сотрудников(преподавателей)- специалистов в своей области? Если нет, то на каких основаниях возможно привлечение к работе "преподавателей"?

, зинаида, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Лицензирование требуется в том случае, если Ваша работа связана с оказанием общеобразовательных программ согласно

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Список изменяющих документов

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования
3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования
зинаида
Клиент, г. Краснодар

85.41.2 – Образование в области культуры.

Эта группировка включает:

— предоставление обучения в сфере искусств, драмы и музыки,

— занятия с учителем по фортепьяно и др. музыкальным инструментам,

— художественные школы,

— танцевальные занятия и студии,

— театральные кружки, школы (за исключением академических),

— школы изобразительных и других видов искусств (за исключением академических) и пр.

Организации, предоставляющие такое обучение, могут иметь название школы, студии, классы и т.д. Они, главным образом предоставляют пособия по обучению в качестве хобби, для отдыха, в целях саморазвития.

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включённое в другие группировки.

Эта группировка включает:

— центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы,

— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для различных профессий, хобби и занятий для личностного роста.

Для ИП в любом случае лицензия не требуется. Такая потребуется в случае привлечения к работе других педагогов