Раздел наследства между детьми, права на жилищный участок и землю

За юридической помощью обращается Сергей Васильевич Чернов (сын) с просьбой об оказании правовой помощи. Известно следующее:

В 1975 г. постановлением исполнительного комитета Саратовского городского Совета депутатов трудящихся Василию Федоровичу Чернову (отец) (1935 г. рождения) для строительства индивидуального жилого дома был предоставлен (отведен) земельный участок площадью 600 кв. м. в г. Саратове на улице Агафоновской.

Семья Василия Федоровича Чернова (отец) состояла из жены - Ларисы Ивановны Черновой (мать), 1935 г. рождения, сына - Сергея Васильевича Чернова (1960 г. рождения) и дочери Марии Васильевны Черновой (1965 г. рождения). В 1976 г. Лариса Ивановна Чернова, мать, умерла.

В октябре 1977 г. дом общей площадью 80 кв. м и жилой площадью 60 кв.м. был построен и принят в эксплуатацию. Дому был присвоен адрес: г. Саратов, ул. Агафоновская, д. 50.

Дом изначально проектировался и строился В. Ф. Черновым (отцом) для будущих семей его детей «на две семьи», поэтому фактически (конструктивно) был раз¬делен на две равные половины (общей площадью 40 кв. м и жилой площадью 30 кв.м.), каждая из которых имела отдельный вход.

Впоследствии М. В. Чернова (дочь) вышла замуж, сменила фамилию на Белова и проживала с мужем и двумя детьми в одной половине дома. В другой половине дома проживал С. В. Чернов (сын) со своей женой и сыном. С ними проживал и В. Ф. Чернов (отец). В 2002 г. С. В. Чернов (сын) с женой расторгли брак, и она с сыном уехала в другой город к своим родителям.

В апреле 2007 г. С. В. Чернов (сын) по согласованию с отцом в занимаемой им части дома произвел перепланировку, возведя перегородку в одной из комнат.

В тот же период М. В. Белова (дочь) с мужем и детьми с согласия отца построила на участке кирпичный сарай площадью 20 кв.м., что обошлось ей, по ее словам, в 20.000 рублей.

В мае 2007 г. С. В. Чернов, сын, работавший водителем грузового автомобиля, нарушив Правила дорожного движения, совершил наезд на пешехода. 5 августа 2007 г. мировым судьей участка № 2 Кировского района г. Саратова на основании ч. 1 ст. 264 УК РФ он был приговорен к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В сентябре 2007 г. В. Ф. Чернов (отец) умер. М. В. Белова (дочь) сообщила об этом брату в письме, которое он получил в октябре 2007 г. Он обратился к администрации исправительного учреждения с просьбой о предоставлении ему краткосрочного отпуска. Учитывая, что отец уже похоронен, а также непродолжительность отбытого срока, сравнительно малую продолжительность самого срока лишения свободы и наличие неснятого выговора за самовольное оставление места работы, администрация колонии отказала ему в предоставлении отпуска. Организацией похорон и поминальных обедов занималась М. В. Белова (дочь). Она же из своих средств оплатила земельный налог за 2007 г.

15 августа 2008 г. С. В. Чернов, сын, по отбытии полного срока наказания был освобожден и вернулся домой.

После возвращения домой в августе-сентябре 2008 г. он возвел холодную, нежилую, деревянную пристройку к «своей» половине дома площадью 20 кв.м. Возве¬дение пристройки (стоимость стройматериалов) обошлось ему в 10.000 рублей.

Незадолго до возвращения брата летом 2008 г. М. В. Белова (дочь) с мужем и детьми построила на участке кирпичную баню площадью 20 кв.м., что обошлось ей по ее словам в 20.000 рублей.

В первых числах октября 2008 г. С. В. Чернов (сын) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия и выдаче свидетельства о праве на наследство по следующим основаниям: пропущен 6-месячный срок на принятие наследства; объект наследования - домовладение, принадлежавший наследодателю в результате самовольных перепланировки и построек, изменился.

Отношения между братом и сестрой давно уже были «прохладными». Они еще больше осложнились в последнее время. Когда они общались последний раз по поводу наследства, С. В. Чернов (сын) сказал, что хочет узаконить свою перепланировку и пристройку, но необходимо, чтобы это же сделала М. В. Белова (дочь) в отношении ее построек. В ответ она заявила, что у нее нет ни времени, ни денег этим заниматься.

Кроме того, С. В. Чернов сказал ей, что их доли в праве собственности на дом не должны быть равными, поскольку общая площадь занимаемой им части дома (с учетом возведенной пристройки) составляет 60 кв. м, а другой, где живет Белова М. В., - 40 кв. м. Он считает, что его доля в праве собственности на дом должна быть увеличена и составлять 3/5. Она же ответила, что его расчеты отнюдь не верны, так как с учетом построенных ею сарая и бани общая площадь занимаемых ею помещений 80 кв.м. Да и вообще она считает, что, если говорить об увеличении долей, то исходить надо из стоимости улучшения имущества. Пристройка С. В. Чернова деревянная, дом тоже деревянный, построен 30 лет назад, а баня и сарай - кирпичные и новые. Стоимость же дома с учетом износа составляет по оценке БТИ 60.000 рублей.

В ответ С. В. Чернов заявил, что через суд добьется сноса ее строений, которые мешают ему оформить право на долю в домовладении. Он также заявил, что ее баня частично находится на «его» половине земельного участка, которой он и отец всегда пользовались и построена слишком близко ко входу в «его» половину дома, что создает ему неудобства.

Кроме того, между братом и сестрой шли споры по поводу пользования земельным участком, поскольку на земельном участке имеются только одни ворота и калитка, а также колодец, являющийся единственным источником водоснабжения.

С. В. Чернов (сын) хочет, как минимум, получить право собственности на свою долю в домовладении и зарегистрировать его. В идеале ему хотелось бы получить право собственности (и зарегистрировать его) на занимаемое им изолированное жилое помещение. Ему также не нравится, что М.В. Белова (дочь) возвела свою баню близко ко входу в «его» часть дома, что, по его мнению, нарушает сложившийся порядок пользования земельным участком. В более отдаленной перспективе он хотел бы разделить участок и получить право собственности на «свою долю» земли. Первоначально М. В. Белова, как и заявила брату, не собиралась заниматься оформлением строений и права на долю в наследстве.

Однако слова С. В. Чернова (дочери) о том, что он «через суд добьется сноса ее строений», которые стоили немалых для нее денег, ее насторожили. Ей также не нравятся его претензии на изменение долей в домовладении.

Кроме того, муж тоже считает, что неплохо бы оформить в собственность долю в домовладении и право на часть земельного участка. Тогда можно было бы построить забор и полностью отделиться от С. В. Чернова, провести водопровод и т.д. В перспективе оформленную часть дома с участком можно будет продать.

Может ли С. В. Чернов (сын):

1) Получить право собственности на свою долю в домовладении и зарегистрировать его?

2) Получить право собственности (и зарегистрировать его) на занимаемое им изолированное жилое помещение?

3) Разделить участок и получить право собственности на «свою долю» земли?

4) Добиться сноса строений, построенных М. В. Беловой (баня, сарай)?

Может ли М. В. Белова (дочь):

1) Оформить в собственность долю в домовладении?

2) Оформить право на часть земельного участка, на котором находятся баня и сарай?

Необходимо дать ответ на все указанные вопросы максимально подробно, объясняя почему, внутреннюю логику, и обязательно ссылаясь на законодательство. За лучший ответ вознаграждение!

Так же имеются списки документов дела, планы 1977г и 2008г.

  • План_земельного_участка_и_строений_1977
    .doc
  • План_земельного_участка и дома_2008
    .doc
  • Документы_присутствующие в деле
    .doc
  • Нормативный_материал
    .doc
, Сергей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли С. В. Чернов (сын): 1) Получить право собственности на свою долю в домовладении и зарегистрировать его?
Сергей

Добрый вечер.

Т.к. и сын и дочь являются наследниками первой очереди, то они оба имеют право вступить в наследство и зарегистрировать право собственности на жилое помещение. Т.к. не было оставлено завещания, то дом каки земельный участок будут делиться в равных долях, т.е. по 1/2.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2) Получить право собственности (и зарегистрировать его) на занимаемое им изолированное жилое помещение?
Сергей

Для начала необходимо вступить в наследство в суд. порядке, т.к. срок обращения к нотариусу (6 мес) вами был пропущен ( в связи с чем от нотариуса был отказ)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

А далее Вам с сестрой придется договариваться, заключать соглашение о порядке пользования жилым помещением и земельным участок.

Т.к. обе половины изолированы, то и в одной и во второй у вас с сестрой будет по 1/2, следовательно, либо договариваться и обмениваться долями через дарение, либо так и будете жить по 1/2 в каждой половине дома.

Может ли М. В. Белова (дочь): 1) Оформить в собственность долю в домовладении?
Сергей

Такой же порядок как и у Вас.

2) Оформить право на часть земельного участка, на котором находятся баня и сарай?
Сергей

Выделять участок,: проводить межевание и далее оформлять конкретный участок (долю) в собственность.

Магола Виолетта

Уточню, что необходимо для начало в суд порядке вступить в наследство, получить св-во о праве собственности на 1/2 долю. А далее, либо выделять долю в натуре, либо пользоваться и домом и земельным участком по соглашению.

Т.к. сестра фактически после смерти отца проживала в доме (оплатила земельный налог, оплачивала коммунальные услуги и т.д.), то она может вступить в наследство как фактически принявшая наследство через нотариуса, также на 1/2 долю и дома и земельного участка (если сможет доказать фактическое принятие наследства)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1)
Получить право собственности на свою долю в
домовладении и зарегистрировать его?

Так как нотариус отказал в выдачи свидетельства о праве на наследство.,
право собственности на долю домовладения
каждым наследником необходимо признать в суде по иску о признания права
собственности в порядке наследования.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права
собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть

приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или
иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему
имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

2)

Получить право собственности (и зарегистрировать
его) на занимаемое им изолированное жилое помещение?

Признание права собственности на самовольные строения и раздел
домовладения в вашем случае при наличии двух изолированных частей дома возможен
по соглашению сторон или по суду с одновременным установление идеальных долей и
признания права собственности на самовольные строения.

3. Право собственности
на самовольную постройку может быть признано судом, а в
предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом,
в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном)
пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка,
при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам,
установленным документацией по планировке территории, правилами
землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам
постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
3)
Разделить участок и получить право собственности
на «свою долю» земли?

После определения долей на наследство в данной пропорции будет
определяться порядок пользования земельным участком и его раздел

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может бытьустановлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с
соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые
улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли
в праве на общее имущество.Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
4)
Добиться сноса строений, построенных М. В.
Беловой (баня, сарай)?

Нет смысла. так кА кона заявит аналогичные к вашим самовольным строениям
возведенным к вашей половине. Нужно признавать сторонами обоюдные самоволки и
заключать соглашение. Суд и экспертиза ит.д. это дорого

Может ли М. В. Белова (дочь):

1)
Оформить в собственность долю в домовладении?

По соглашению с братом или по суду.

2)
Оформить право на часть земельного участка, на
котором находятся баня и сарай?

По соглашению с братом иди по суду.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
юридической помощью обращается Сергей Васильевич Чернов (сын) с просьбой об оказании правовой помощи.
Сергей

если это происходит в настоящем времени, т.е. с момента смерти наследодателя прошло почти 10 лет, то, на мой взгляд, у Чернова-сына большие проблемы.

Возможно, он утратил не только права на наследство, но и даже право пользования домом.

На момент событий 2007-2008 года действовали следующие редакция Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.12.2004) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «в», «г», «д», «е» и «ж» пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Т.о. образом, возможно, Чернов-сын был снят с рег. учета по месту жительства в доме.

Далее.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.06.2006):
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Чернов-сын не обратился в суд в 2008 году, когда был освобожден, о смерти отца он знал (подтверждается заявлением о предоставлении отпуска). Он не был лишен права обратиться за принятием наследства через представителя, что допускается законом, а также направить заявление, удостоверенное начальником колонии, нотариусу.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
ст. 1153, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.06.2006) {КонсультантПлюс}
3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
ст. 185, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 26.06.2007) {КонсультантПлюс}

Таким образом, он не принял наследства

Поскольку Белова приняла наследство фактически, то есть является призванным к наследованию наследником по закону, то к ней перешла и та доля, что не унаследовал Чернов-сын.

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
ст. 1161, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.06.2006) {КонсультантПлюс}

Пример решения по аналогичному делу:

Согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Началом исчисления срока, установленного ст. 1155 ГК РФ, является момент, когда перестали действовать обстоятельства, препятствовавшие своевременному принятию наследства.
Судебная коллегия считает, что в данном случае перечисленные в ч. 1 ст. 1155 ГК РФ обстоятельства отсутствовали, неосведомленность ответчика о наличии подлежащего наследованию имущества не может быть отнесена к таким обстоятельствам, уважительных причин для восстановления срока не имеется, в связи с чем основания для восстановления Ш.А. срока для принятия наследства отсутствовали, соответственно он может быть признан пропустившим срок для принятия наследства.
Судебная коллегия считает, что факт вступления Ш.М. во владение наследственным имуществом достоверно подтвержден в ходе судебного разбирательства, поскольку истица является сособственником спорного имущества, продолжала пользоваться им после смерти наследодателя, в том числе принадлежащей ему долей; ответчик не оспаривал ее право на наследственное имущество.
В ч. 1 ст. 1161 содержится перечень причин отпадения от наследования, в результате чего доля отпавшего наследника переходит к другим наследникам в порядке приращения. Среди них названы: непринятие наследства (наследник в установленный срок не подал заявление о принятии наследства или не совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 1 и 2 ст. 1153 ГК); отказ от наследства без указания наследника, в пользу которого такой отказ совершен (абсолютный отказ — п. 1 ст. 1157 ГК); отстранение недостойных наследников (ст. 1117 ГК); утрата наследниками по завещанию права наследования в связи с признанием завещания недействительным (ст. 1131 ГК).
Поскольку Ш.А. не принял наследство, факт принятия наследства Ш.М. нашел свое подтверждение при разрешении спора, в связи с чем суд в силу п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, ч. 2 ст. 218, ст. 1111, ч. 2 ст. 1153 ГК РФ судебная коллегия считает, что право собственности в порядке наследования по закону на причитавшуюся ему долю в наследственном имуществе должно быть признано за Ш.М.
{Определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.11.2010 N 33-15388/2010 {КонсультантПлюс}}