Что делать, если суд отменил судебный приказ после возражения мужа?

Здравствуйте!Я подала на супруга заявление в суд на алименты,после получения им приказа он подал возражение и судья отменил судебный приказ.Как такое возможно и что дальше делать?Спасибо!

, светлана, г. Новокузнецк
Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Судебный приказ отменяется если в 10 дней с момента его получения было подано заявление на его отмену. Теперь вам нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявление на взыскание алиментов.

Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Действия суда правомерны.

Вам необходимо обратиться в суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о взыскании алиментов с Вашего супруга. Суд назначит судебное заседание и вынесет решение.

Ваша ошибка в том, что Вы обратились в суд с заявлением о Выдаче судебного приказа.

Минус этого пути заключается в автоматической отмене приказа при поступлении на него жалобы со стороны должника по алиментам.

Сама столкнулась с такой ситуацией… умные мужчины пошли...

Желаю Вам удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Поскольку судебный приказ отменён — обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!