8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность отключения электроэнергии не члену СНТ за неуплату членских взносов

Я не являюсь членом снт,но за свет и потери плачу, должна ли я оплачивать членские взносы и вообще, что еще я должна им оплачивать.Они грозят отрезать меня от света, если я не заплачу членские взносы.Нужно ли заключать какой либо договор с СНТ или же еще с кем то? Земля и дом оформлены должным образом- налоги плачу исправно.

, Олеся, г. Краснодар
Вероника Куликова
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Федеральному закону от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Вы вправе вести дачное хозяйство в индивидуальном порядке. При этом СНТ обязано не взыскивать с Вас членские и целевые взносы, а заключить с Вами индивидуальные договоры на пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом СНТ. При этом, если Вы оплачиваете суммы целевых взносов, которые идут на улучшение условий инфраструктуры СНТ, размер платы по индивидуальным договорам не может превышать размера платы за пользование объектами инфраструктуры членами СНТ.

Таким образом СНТ должно заключить с Вами отдельные договоры на пользование инфраструктурой.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! скажите если договор ещё не заключен, они могут отрезать мне электричество? Правление предложили мне договор и оплатить взносы за 4 года . Могу ли я оплатить только за текущий год с момента заключения договора или прийдется платить за все годы?

Обязанность по оплате всех предусмотренных взносов возникает только у члена СНТ. Поскольку до решения общего собрания Вы не являетесь членом СНТ, то оснований для оплаты каких-либо взносов не имеется.

Считаю, что они не вправе требовать оплаты за 4 года.

Отключать электроэнергию за долги также не имеют права.

Вы вправе обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения.

Статья 38 ФЗ «Об электроэнергетике» содержит прямой запрет на ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, для потребителей, имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные обязательства, предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон.

Деятельность садоводческих некоммерческих товариществ регулируется Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», согласно котоому, у органов управления товарищества нет права лишать членов такого объединения возможности пользоваться электричеством, даже если у вас были бы долги по оплате взносов, права отключать электроэнергию, у правления и председателя СНТ нет, т.к. данный вопрос решается в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пришло от пристава исполнительное производство за неуплату взносов за капремонт дома, но данный момент у меня уже нету задолженности
Здравствуйте. Пришло от пристава исполнительное производство за неуплату взносов за капремонт дома, но данный момент у меня уже нету задолженности. Как быть? Какие действия? Помогите пожалуйста
, вопрос №4056987, Артур, г. Москва
Земельное право
Добрый день, у меня участок с жилым домом находится на территории садоводства, общим имуществом я не
Добрый день,у меня участок с жилым домом находится на территории садоводства,общим имуществом я не пользуюсь, из членов садоводства я вышларазмер усчастка 20 соток,соответственно членские взносы не подьемные,могу ли я законно не платить эти взносы?
, вопрос №4056653, Татьяна, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу ст
Пришёл судебный приказ по оплате членских взносов в СНТ, с 2015 г по 2023г. Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу (ст.196 ГК РФ), либо я должен сначала подать возражения о пересмотре долга по судебному приказу, и уже после этого оплачивать? Либо оплатить, и в возражении просить отметить судебный приказ, в связи с отсутствием задолженности по взносам за последние три года?
, вопрос №4056191, Кирилл, г. Москва
Наследство
Я вступил в наследство тут оказалось что стоит запред на рег.действия за неуплаты административных штрафов
Я вступил в наследство тут оказалось что стоит запред на рег.действия за неуплаты административных штрафов . Что делать оплачивать долг ?
, вопрос №4054479, Андрей, г. Москва
Гражданское право
не является ли это коррупционной схемой?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купил участок в коттеджном посёлке,у собственника, который состоял в потребительском кооперативе КП, при заключении договора купли-продажи он передал мне право на паевый взнос, и с момента подписания он не я является членом КП,я пока не подписывал ни каких документов о вступлении в этот ПК, должен ли я выплачивать взносы? И имеет ли право председатель не разрешать мне проводить оптоволоконный интернет , /т.к. у них с провайдером есть соглашение о предоставлении услуг./не является ли это коррупционной схемой?
, вопрос №4054080, Константин Николаевич РАДЧЕНКО, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.06.2017