Правомерность отключения электроэнергии не члену СНТ за неуплату членских взносов

Я не являюсь членом снт,но за свет и потери плачу, должна ли я оплачивать членские взносы и вообще, что еще я должна им оплачивать.Они грозят отрезать меня от света, если я не заплачу членские взносы.Нужно ли заключать какой либо договор с СНТ или же еще с кем то? Земля и дом оформлены должным образом- налоги плачу исправно.

, Олеся, г. Краснодар
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Федеральному закону от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Вы вправе вести дачное хозяйство в индивидуальном порядке. При этом СНТ обязано не взыскивать с Вас членские и целевые взносы, а заключить с Вами индивидуальные договоры на пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом СНТ. При этом, если Вы оплачиваете суммы целевых взносов, которые идут на улучшение условий инфраструктуры СНТ, размер платы по индивидуальным договорам не может превышать размера платы за пользование объектами инфраструктуры членами СНТ.

Таким образом СНТ должно заключить с Вами отдельные договоры на пользование инфраструктурой.

Олеся
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! скажите если договор ещё не заключен, они могут отрезать мне электричество? Правление предложили мне договор и оплатить взносы за 4 года . Могу ли я оплатить только за текущий год с момента заключения договора или прийдется платить за все годы?

Обязанность по оплате всех предусмотренных взносов возникает только у члена СНТ. Поскольку до решения общего собрания Вы не являетесь членом СНТ, то оснований для оплаты каких-либо взносов не имеется.

Считаю, что они не вправе требовать оплаты за 4 года.

Отключать электроэнергию за долги также не имеют права.

Вы вправе обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения.

Статья 38 ФЗ «Об электроэнергетике» содержит прямой запрет на ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, для потребителей, имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные обязательства, предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон.

Деятельность садоводческих некоммерческих товариществ регулируется Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», согласно котоому, у органов управления товарищества нет права лишать членов такого объединения возможности пользоваться электричеством, даже если у вас были бы долги по оплате взносов, права отключать электроэнергию, у правления и председателя СНТ нет, т.к. данный вопрос решается в судебном порядке.