Как правильно написать жалобу прокурору о неправомерном отказе в возбуждении уголовного дела?

Год назад взяла кредит для мошенников. В феврале подала на возбуждение уголовного дела. Ответили отпиской - отказано в возбуждении.

, Мила, г. Новосибирск
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

В каждой прокуратуре имеется свой дежурный прокурор, который разъяснит как написать жалобу на постановление об отказе (тут необходимо сразу разъяснить, что просто поможет или вернее направит на нужные мысли как написать, но никак сам за вас не напишет, это запрещено ФЗ «О прокуратуре».

Кроме того в прокуратуре любого города должен быть стенд, на котором имеются образцы жалоб и заявлений для граждан.

Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

Для того что бы ответить на ваш вопрос точно, нужно знать суть всего дела, написанного вами заявления и ответ, только тогда можно грамотно составить жалобу в прокуратуру.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

здравствуйте. В соответствии со ст.148 УПК РФ Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124и 125 УПК РФ. В жалобе должно быть отражено решение принятое по вашему заявлению и указаны основания его отмены — некачественная и неполная проверка, допущенные нарушения и др.