Как продлить водительские права, срок действия которых вышел в 2012 году?

Здравствуйте! Права закончили срок службы в 2012 г,, продала машину , не ездила, и права не меняла. Сейчас хочу продлить. Какие дальнейшие действия?спасибо.

, Светлана, г. Кумертау
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

По окончанию срока указанного в вод. удост. — водительские права считаются недействительными и требуют обязательной замены.Для этого требуются такие документы: Заявление на замену удостоверения, в связи с окончанием срока действия. Паспорт или другой удостоверяющий личность документ. Предыдущие права. Медицинская справка. Документ, подтверждающий оплату изготовления и выдачи водительских прав. В данный момент можно оформить замену через сайт гос.услуг. или в ближайшем многофункциональном центре (МФЦ)., или по старинке обратится в отделение ГИБДД. и это не обязательно должно быть отделение по месту регистрации

Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

Необходимо иметь следующие документы для продления водительского удостоверения: Заявление обладателя ВУ, которое может быть написано им в письменной форме, то есть «от руки». Образец заявления выдадут по мету обращения; Документ, удостоверяющий личность, например, паспорт; Медсправка; Старое ВУ, если есть; Квитанция об оплате госпошлины за изготовление ВУ.