Обязан ли я встать заново на учет в военкомат или можно подождать?
Я студент 4 курса, но после первого курса перепоступил снова на первый курс. Сейчас у меня кончилась регистрация в общежитии. Мне сказали, что надо заново становиться на воинский учет в военкомате (так как прошло 4 года с начала обучения). Мне учится еще год до окончания бакалавриата. Проблема в том, что меня могут забрать в армию, если я приду в военкомат (так как кончилась отсрочка).
Обязан ли я встать заново на учет, или можно подождать?
И что будет если не появиться в военкомате?
Где и как правильно встать на воинский учет? Первоначальная постановка на учет: как получить приписное свидетельство в военкомате? Как встать на воинский учет без прописки или регистрации?
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЮРИСТОМ
Решите свои проблемы по телефону или запишитесь на приём к юристу
Законодательство РФ обязует молодых людей старше 17 лет состоять на воинском учете по месту жительства. В этой статье мы рассмотрим, как происходит постановка на воинский учет различных категорий граждан, какие документы необходимо меть при посещении военкомата и что ожидает юношу в случае уклонения.
ГДЕ И КАК ПРАВИЛЬНО ВСТАТЬ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ?
Согласно правилам постановки на воинский учет, находится на учете должны все граждане, кроме:
Находящихся в местах лишения свободы;
Женщин, не имеющих военно-учетной специальности;
Проживающих более 6 месяцев за пределами государства;
Проходящих военную службу.
Сроки постановки на воинский учет регламентированы указанным законом. Встать на учет (за исключением первоначальной постановки) можно в течение всего года – в любой будний день. Для этого мужчины, освобожденные из мест лишения свободы, отправленные в запас вооруженных сил, получившие гражданство РФ, вернувшиеся более чем на три месяца в Россию, получившие военную специальность (девушки), должны в двухнедельный срок явиться в районный военкомат и написать соответствующее заявление. Бланк заявления о постановке на воинский учет можно получить в военкомате.
К заявлению нужно прикрепить следующие документы:
Паспорт;
Медицинская карта;
Документы о дополнительном и/или основном образовании;
Характеристика;
Документы, подтверждающие спортивный разряд;
6 фотографий 3x4.
Потребуется постановка на воинский учет и при смене места прописки или при переезде на новое место жительства. За две недели до отъезда юноша обязан уведомить военкомат о своих планах. Для этого необходимо предоставить в канцелярию районного военного комиссариата заявление с указанием нового адреса и документ, подтверждающий наличие регистрации по новому адресу. Затем в течение двух недель требуется явиться в военкомат по новому месту проживания. Если гражданин нарушит эти правила, военный комиссариат вправе выписать ему административный штраф в размере 100-500 рублей.
Важно учитывать, что для иногородних студентов правила взаимодействия с военным комиссариатом будут иными. Юношам, поступившим в учебное заведение в другом городе или регионе, не придется возвращаться домой. Постановкой на воинский учет студентов вузов или ссузов обычно занимаются сотрудники образовательных учреждений. Они самостоятельно подготовят все документы для прикрепления молодых людей к новому военному комиссариату.