По ВВК не годен к службе в плав составе, могу ли уволиться сейчас, должен ли быть перевод на берег?

Здравствуйте. Заключил контракт на 2 года в ВМФ, после 3 месяцев срочной службы. Сейчас прошло 9 месяцев контракта, по результатам ВВК не годен к службе в плавсоставе.

Вопрос: Могу ли я уволиться сейчас? Или необходимо переслуживать два дня контракта за день срочной?

Если да, то должны ли организовать перевод на берег?

, Александр, г. Владивосток
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность).

Подавайте рапорт по ошм, если хотите уволиться, при этом дослуживать срочную службу не придётся, т.к. положительное основание увольнения.

Если хотите служить дальше, то вас должны перевести на берег.