Отказали в ходатайстве о переводе дела об АПН по месту жительства, как быть?

Я совершил АПН на автомобиле, за которое мне грозит лишение прав либо штраф. Из суда позвонили и назначили судебное разбирательство на 7.06.17 в 9:30. Я раньше в ГИБДД написал ходатайство о переносе АПН по месту жительства, т.к. проживаю в 100 км от места где назначили суд. Однако при звонке из суда мне сказали что это решается в суде. Как действовать?

, Юрий Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий Анатольевич!

Из положений статей 25.1 части 1 статьи 29.5 КоАП РФ
следует, что дело об административном правонарушении по ходатайству
лица, в отношении которого ведется производство по делу об
административном правонарушении, может быть рассмотрено по месту
жительства данного лица.
Из системного толкования положений статей 25.1., части 5 статьи 4.5, 29.5
КоАП РФ следует, что произвольный отказ в удовлетворении ходатайства о
направлении дела на рассмотрение по месту жительства лица, в отношении
которого ведется дело об административном правонарушении, недопустим.
Несоблюдение или нарушение процессуальных прав лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, перечисленных в ст.35.1, ст.29.5 КоАП РФ, относится к существенным нарушениям и является согласно п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ достаточным правовым основанием для отмены постановления и возвращения материалов должностному лицу.

Таким образом, мировой судья вправе при описанной Вами ситуации постановление по делу об административном правонарушении в отношении Вас отменить, дело об административном правонарушении направить в ГИБДД.

Вместе с тем, мировой судья может принято и иное решение и рассмотреть дело об административном правонарушении по существу.

Следовательно, Вам необходимо в кратчайшие сроки заявить ходатайство мировому судье о направление дела по Вашему месту жительства.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.