8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть авто после обмена, если у авто, на которое поменялся, проблемы с документами?

Здравствуйте. Обменял машину ключ в ключ, у машины которую я получил проблемы с документами. Могу ли я вернуть все обратно. Подписи в дкп и птс не ставил, просто дал данные паспорта. И этот человек уже поставил машину на учет, а следовательно подделал подписи

, Данила, г. Петрозаводск
Тимур Ситдиков
Тимур Ситдиков
Юрист, г. Ульяновск

Согласно ст. 460 Гражданского кодекса Российской Федерации, продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Проверьте свой договор купли-продажи: если там нет фразы, что Вы согласны приобрести автомобиль с такими-то обременениями (запрет приставов), то Вы вправе требовать одно из двух:
— уменьшение цены за товар,
— расторгнуть договор купли-продажи.

Если конечно проблема документов заключается в обременении автомобиля.

Что касается переоформления автомобиля без Вашей подписи в ДКП и ПТС — естественно это незаконно. Необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

А лучше с человеком переговорить и объяснить последствия, если с головой дружит, то машину вернет.

С уважением Тимур Ситдиков.

1
0
1
0
Данила
Данила
Клиент, г. Петрозаводск

Машина эта оформлена не на него, он сказал, что что эта машина мужа сёстры. Дал мне свой дкп, где написан он и якобы муж сёстры, только в том договоре не хватает данных паспорта, а именно даты рождения и даты выдачи. То есть я в праве требовать расторжения договора?

Встречный вопрос вы при обмене машинами какой договор составляли? Мены или простой ДКП?

По тому вопросу, что машина не была оформлена на второго участника сделки: Право собственности на автомобиль возникает с даты подписания договора купли продажи, передачи денег и составления акта приема- передачи авто (можно передачу авто прописать в договоре). Так что если составлялся ДКП то Вы купили автомобиль у его хозяина. То что он не своевременно поставил его на учет в ГИБДД он может понести административную ответственность.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 13.02.2015)

«О порядке регистрации транспортных средств»
8. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическими физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств <1>, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

Заключив ДКП Вы стали собственником ТС. Вписание в ПТС и регистрация ТС не влияет на возникновение права собственности.

1
0
1
0
Наталья Колесова
Наталья Колесова
Юрист, г. Москва

Да, можете. Но с учетом того, что ТС уже переоформлена, Вам необходимо обращаться в суд и оспаривать сделку регистрации. В судебном заседании заявите ходатайство о проведенении почерковетческой экспертизы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли отказаться от моей матери если мы с ней уже не общаемся не живём два года и не общаемся мы живём со своим отцом Если я несовершеннолетний мне 13 лет
Можно ли отказаться от моей матери если мы с ней уже не общаемся не живём два года и не общаемся мы живём со своим отцом Если я несовершеннолетний мне 13 лет
, вопрос №4071029, Замбек, г. Москва
Страхование
Подскажите пожалуйста, если досрочно произошло погашение ипотечного договора, то действие страховки на недвижимое имущество и жизни прекращает свое действие?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если досрочно произошло погашение ипотечного договора, то действие страховки на недвижимое имущество и жизни прекращает свое действие? Если прекращает действие, то можно ли вернуть не востребованную часть.
, вопрос №4069719, Татьяна, г. Краснодар
386 ₽
Гражданское право
Никто из строит.компании не предложил этого и проблему за проблему не принял, т.к
Здравствуйте! При составлении архитектурного решения была допущена ошибка, где площадь нежилого помещения увеличена. Заметили это уже после установки свай и подписей, соответственно. Узнали, что зашить это помещение в жилое можно было на днях, после того, как дом уже утеплен, но не обшит. Никто из строит.компании не предложил этого и проблему за проблему не принял, т.к. мы подписали документы. Сейчас все переделки только за наш счет. Вопрос в том, можно ли это считать нарушением публичной оферты, если на сайте проект нашего дома указан с площадью меньшей, чем в АР?
, вопрос №4068064, Дарья, г. Домодедово
Защита прав потребителей
Здравствуйте в номере была 4 часа вместо суток, можно ли вернуть какую нибудь часть суммы?
Здравствуйте в номере была 4 часа вместо суток , можно ли вернуть какую нибудь часть суммы?
, вопрос №4067604, Нестан, г. Москва
Земельное право
Скажите пожалуйста, можно ли признать право собственности на свой дом, который стоит на проданном в другие
Скажите пожалуйста, можно ли признать право собственности на свой дом, который стоит на проданном в другие руки земельном участке, если этот дом принадлежит мне в порядке наследования с 2010 года, право собственности тогда не требовалось оформлять, когда у умершей матери был этот дом... Потом участок с домом достался мне по наследству, соседи купили участок, а дом - нет...
, вопрос №4066591, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2017