Можно ли вернуть авто после обмена, если у авто, на которое поменялся, проблемы с документами?

Здравствуйте. Обменял машину ключ в ключ, у машины которую я получил проблемы с документами. Могу ли я вернуть все обратно. Подписи в дкп и птс не ставил, просто дал данные паспорта. И этот человек уже поставил машину на учет, а следовательно подделал подписи

, Данила, г. Петрозаводск
Тимур Ситдиков
Юрист, г. Ульяновск

Согласно ст. 460 Гражданского кодекса Российской Федерации, продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Проверьте свой договор купли-продажи: если там нет фразы, что Вы согласны приобрести автомобиль с такими-то обременениями (запрет приставов), то Вы вправе требовать одно из двух:
— уменьшение цены за товар,
— расторгнуть договор купли-продажи.

Если конечно проблема документов заключается в обременении автомобиля.

Что касается переоформления автомобиля без Вашей подписи в ДКП и ПТС — естественно это незаконно. Необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

А лучше с человеком переговорить и объяснить последствия, если с головой дружит, то машину вернет.

С уважением Тимур Ситдиков.

Данила
Клиент, г. Петрозаводск

Машина эта оформлена не на него, он сказал, что что эта машина мужа сёстры. Дал мне свой дкп, где написан он и якобы муж сёстры, только в том договоре не хватает данных паспорта, а именно даты рождения и даты выдачи. То есть я в праве требовать расторжения договора?

Встречный вопрос вы при обмене машинами какой договор составляли? Мены или простой ДКП?

По тому вопросу, что машина не была оформлена на второго участника сделки: Право собственности на автомобиль возникает с даты подписания договора купли продажи, передачи денег и составления акта приема- передачи авто (можно передачу авто прописать в договоре). Так что если составлялся ДКП то Вы купили автомобиль у его хозяина. То что он не своевременно поставил его на учет в ГИБДД он может понести административную ответственность.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 13.02.2015)

«О порядке регистрации транспортных средств»
8. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическими физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств <1>, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

Заключив ДКП Вы стали собственником ТС. Вписание в ПТС и регистрация ТС не влияет на возникновение права собственности.

Наталья Колесова
Юрист, г. Москва

Да, можете. Но с учетом того, что ТС уже переоформлена, Вам необходимо обращаться в суд и оспаривать сделку регистрации. В судебном заседании заявите ходатайство о проведенении почерковетческой экспертизы.