На каком расстоянии от стены жилого дома можно парковать автомобиль согласно ПДД?

Добрый день. У меня под окнами жилого многоэтажного дома соседи паркуют 6 машин в 2 ряда и 3 мотоцикла. На какой пункт ПДД мне можно сослаться при вызое сотрудников Дпс. город Сочи

, Екатерина, г. Сочи
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Минимальное расстояние от наружных стен жилых домов до парковок регламентируется
СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и
сельских поселений». Это актуализированная редакция старого советского СНИП

Согласно п. 11.25 этого документа, стоянки и гаражи для постоянного
хранения автомобилей должны располагаться на определенном расстоянии от жилых
домов, детских садов и учреждений здравоохранения.

Согласно указанному документу, минимальное расстояние от стены дома до
стоянки автомобилей – 10 метров. Кроме того, не допускается парковка
автомобилей на прилегающих к дому тротуарах и участках дороги. В соответствии с
приложением «Противопожарная безопасность» при проектировании территории
необходимо обеспечить возможность проезда пожарных машин на расстояние 5…8
метров при высоте здания до 10 этажей и 8…10 метров при высоте здания более 10
этажей. На практике эту норму часто нарушают и паркуют автомобили практически у стен домов.