8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Содержание под стражей хронически больного

Больной шизофренией параноидальной(непрерывный тип течения) находится на амбулаторном лечении обвиняется по статье 228.4.Экспертная комиссия выдала заключение в котором он на момент совершения инкриминируемых ему деяний страдал и страдает в настоящие время хроническим психическим расстройством в форме шизофрении параноидной,непрерывный тип течения,состояние ремиссии.Выявленные расстройства со стороны психической деятельности не исключают вменяемости,однако,в период времени,относящиеся к совершению инкриминируемых ему деяний,ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими,так как у него были снижены интеллектуальный,волевой самоконтроль и прогностические возможности.В настоящее время он может предстать перед следствием и судом.В случае осуждения,в связи с низким контролем импульсивности и связанными с ним нарушениями поведения ,представляющими общественную опасность,нуждается в применении к нему амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у врача психиатра в соответствии со ст.22,ст.97 ч.1 п.''в'',ст.99 ч.2,ст.104 ч.1 УК РФ.Возможно ли тюремное заключение такого больного?Больной принимает постоянно психотропные лекарства. В данный момент больной находится под домашним арестом.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В Правилах медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью (утверждены постановлением Правительства РФ 6.02.04, № 54, по состоянию на 30.12.2005 г.) указано по каким заболеваниям осужденные не могут отбывать наказание.если заболевание попадает под ваш случай, получите заключение врачей и пусть адвокат ваш решит этот вопрос по отбытию наказания.

Статья 81 УК РФ различает два вида заболеваний: психическое расстройство, лишающее лицо возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ч. 1 ст. 81), и иную тяжелую болезнь, препятствующую отбыванию наказания (ч. 2 ст. 81).
0
0
0
0

Можете почитать статью адвоката — Досрочное освобождение от отбывания наказания по болезни (освобождение из тюрьмы по болезни) (согласно ч.2 ст.81 УК РФ, п.6 ст.397 УПК РФ и ч.6 ст.175 УИК)http://www.yourist-ufa.ru

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствсвуйте.

Судом, по всей видимости, будет назначена одна из принудительных мер медицинского характера

УК РФ, Статья 99. Виды принудительных мер медицинского характера
1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:
а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;
б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;
г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.
2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, в том числе лицам, указанным в пункте «д» части первой статьи 97 настоящего Кодекса, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
Возможно ли тюремное заключение такого больного
Светлана

Если Вы имеете в виду наказание в виде лишения свободы — то нет. В данном случае не будет вынесено обвинительного приговора так как

ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как у него были снижены интеллектуальный, волевой самоконтроль и прогностические возможности.
Светлана

То есть он не являлся субъектом преступления в соответствии с требованиями УК РФ,. Вопрос вменяемости решается, конечно, судом а не психиатром, но с такими выводами в заключении я думаю решение суда будет именно таким.

0
0
0
0

Я согласен с коллегой Олегом Керсом, что осуждение не исключено.

Н все же, на мой взгляд, это маловероятно.

Выявленные расстройства со стороны психической деятельности не исключают вменяемости и он может предстать перед следствием и судом
Светлана

Это речь о том, что сейчас с ним можно проводить следственные действия, что-то ему разъяснять, с чем то знакомить, то есть он более -менее может общаться со следователем и судьей и что-то понимать.

Но второй вопрос:

однако, в период времени, относящиеся к совершению инкриминируемых ему деяний, ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими,
Светлана

Если на момент совершения он не мог полностью осознавать что делает и руководить своими действиями — он не преступник. Он лицо, совершившее общественно опасное деяние. Поэтому думаю, что вынесение обвинительного приговора — да даже и направление в суд с обвинительным заключением — маловероятно.

Думаю что дело изначально направят с постановлением о применении мер медицинского характера.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Светлана. Так как данное лицо в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ совершило преступление, а психическое заболевание не исключает вменяемости, то вопрос о признании вменяемым или невменяемым будет решаться судом с учетом всех обстоятельств в соответствии со ст. 300 УПК РФ.

Если лицо будет признано вменяемым, то оно подлежит уголовной ответственности, то есть наказание в виде лишение свободы может быть назначено.

Одновременно с этим суд решит вопрос о назначении принудительного лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа.

При этом согласно ч. 1 ст. 104 УК РФ принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы.

0
0
0
0

Светлана, из заключения эксперта прямо следует:

— что заболевание не исключает вменяемости;

— что в период времени, относящиеся к совершению инкриминируемых ему
деяний,ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический
характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (если бы было дано заключение о том, что не мог в полной мере осознавать фактический
характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, то однозначно признали бы невменяемым);

— что в настоящее время он может предстать перед следствием и судом;

— что в случае осуждения нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Все это говорит о том, что осудить и назначить наказание могут, плюс применят рекомендуемую принудительную меру медицинского характера.

0
0
0
0

Так как вопрос о вменяемости или невменяемости в данном случае очень пограничен, то на месте стороны защиты (да и следствия тоже) я бы ходатайствовал о проведении дополнительной психолого-психиатрической судебной экспертизы в другом экспертном учреждении с постановкой дополнительных вопросов, направленных на определение состояние подэкспертного именно в момент инкриминируемых деяний.

Кроме того, по указанным вопросам желательно детально допросить экспертов, участвовавших в обследовании подэкспертного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Зафиксировать официально договоренность или хотя бы через защищенный канал связи, такой как чат онлайн-банкинга мне не удается
Доброго времени суток! Прошу помочь советом. Коротко опишу ситуацию. Месяц назад у меня умер отец. Перед смертью за несколько месяцев он успел открыть потребительский кредит в банке Тинькофф (от страховки отказался). После смерти я связался с банком через чат их мобильного банки и попросил приостановить начисления по кредиту, предоставив свидетельство о смерти. Через некоторое время мне перезвонили с произвольного номера и, представившись сотрудником профильного отделения банка, сделали предложение досрочного закрытия кредита со скидкой 30% (назвали конечную сумму погашения). В качестве подтверждения мне пришло СМС от банка (определяется телефоном как Tinkoff) следующего содержания: «С вами достигнута договоренность внести *** р. по договору *** до ***. Платите он-лайн www.tinkoff.ru/c2c» Чтобы убедиться, что номер договора принадлежит отцу, я сделал запрос через чат банка (так как чат банка является более защищенным каналом связи) и мне эту информацию подтвердили. Однако подтвердить договоренность операторы чата мне не могут и опять же просят оставить заявку, чтобы со мной связались по телефону. И опять замкнутый круг. Зафиксировать официально договоренность или хотя бы через защищенный канал связи, такой как чат онлайн-банкинга мне не удается. Следует ли верить на слово сотрудникам банка или лучше не рисковать, т.к. сумма не маленькая и просто заморозить ее на полгода не самая светлая перспектива, с учетом того что сейчас есть большая потребность в денежных средствах. Есть ли способ убедить сотрудников банка зафиксировать договоренность так, чтобы потом можно было на нее сослаться в случае невыполнения договоренности со стороны банка?
, вопрос №3988976, Ло Александр, г. Москва
Семейное право
Как этом можно оформить, чтобы потом не возникло проблем?
У меня есть решение суда по уплате алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. Есть план выплатить алименты единовременно до совершеннолетия их, т.е. до 18 лет. Как этом можно оформить, чтобы потом не возникло проблем?
, вопрос №3988776, Сергей, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Какой- либо документ могу предоставить, чтобы пройти по пособиям?
Добрый день. Прошу разъяснить причину отказа в пособие.Отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, доходов в рамках применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", ежемесячного пожизненного содержания вышедших в отставку судей, доходов, полученных за пределами Российской Федерации, за расчетный период, при отсутствии уважительных причин отсутствия таких доходов У меня офиц работа. с 09.2022 года вышла с декрета и работаю по сей день. На меня оформлено ИП без сотрудников, муж работает в ИП не официально. Какой- либо документ могу предоставить, чтобы пройти по пособиям?
, вопрос №3988336, Венера, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я оспорить необоснованную плату за содержание и ремонт?
Здравствуйте! Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Небольшая часть 1 этажа и основная часть помещения - это подвал. Помещение пристроенное. Общего фундамента нет, общего входа нет, то есть площадками, лестницами, лифтом не пользуюсь, в доме газ, в моем помещении газ отсутствует, над моим помещением магазин Лента, крыша у пристроенного помещения своя. УК обустройством территории у моего помещения не занимается, все делаем сами и за свой счёт. Уборка придомовой территории проходит не регулярно, убираем сами. Плата за отопление общих мест пользования включена в плату за отопление моего помешения. То есть отопление общих мест пользования я оплачиваю помимо "содержания и ремонта". То есть, тариф, по которому я оплачиваю содержание и ремонт, в данном случае, не обоснован. Знаю, что УК, по закону, должна доказывать траты на содержание и ремонт. Могу ли я оспорить необоснованную плату за содержание и ремонт? Мне как-то попалось решение суда в инете, человек оспорил у УК в идентичном случае плату за ремонт и содержание. Какой мой алгоритм действий?
, вопрос №3987643, Наташа, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как доказать судье что фз217 на меня не распространяется?
Доброе утро! Я собственник зем участка ИЖС земли насел пунктов с жилым домом на участке. На меня снт подало в суд на взыскание денег взносы и содержание имущества. В суде не обращают внимания что я не садовод и членом снт не являюсь. Как доказать судье что фз217 на меня не распространяется?
, вопрос №3986745, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2017