Можно ли купить несовершеннолетнему безалкогольный энергетический напиток?

Можно ли купить несовершеннолетнему безалкогольный энергетический напиток? как мне есть только ограничение но это не запрет и решать несовершеннолетнему употреблять его или нет

, Тимур, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Тимур!

Это запрещено на основании Закона Пензенской обл. от 04.03.2015 N 2690-ЗПО «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Пензенской области»:

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
2. На территории Пензенской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи;
4) в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.