Как уменьшить налоги с продажи квартиры инвалиду по слуху?

проблема простая. как уменьшить налоги с продажи квартиры?

П.С. я инвалид на слух, не слышу, полная глухота, по этому не могу консультироваться по телефону.

У меня с братом есть квартира, которая осталась от мамы. Решили её продать, но как уйти от налогов от продажи или сократить налоги?

Я, брат и мама жили в этой квартире более 10 лет. Недавно (полтора года назад) мамы не стало и 1/3 квартиры перешла к нам с братом по наследству.

Квартиру выставили на продажу за 3,8 млн рублей.

Подскажите варианты, как уменьшить налоги с продажи квартиры?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Правильно ли я понял, что право собственности у вас и брата на ваши доли (которые были у вас до смерти мамы) возникло более 3 лет назад?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да. Я, брат и мама переехали в эту квартиру в 2000 году. Приватизировали её и проживали в ней. В 2015 году не стало мама и её часть квартиры перешла мне и брату в равных долях по наследству.

Приватизация была по долям?

В этом случае вам с братом не придется платить налог, так как существенное значение для определение 3-летнего срока (после которого появляется право на освобождение от налога) имеет приобретение первой доли (то есть в момент приватизации).

Последующее приращение долей (например, в результате наследования) никак не влияет на право по освобождению от налога, которое у вас уже возникло по истечению 3 лет после приватизации.