Банк не расторгает ипотечный договор и не хочет выписать меня с договора ипотеки после развода с мужем

Была взята ипотека на меня и бывшего мужа. Я с мужем разошлась через 3 года. Пришлось нанять юриста. Суд решил что я не обязуюсь платить за ипотеку жить в ней и никаких долей я там не имею. Бывший муж На суде говорил что обязуется платить за ипотеку. юрист отнес решение суда в банк . Банк отказал мол вы подписали договор. Мы подали на банк в суд. это длится 2 года ,за эти два года он не платит ипотеку .мне каждую неделю названивают то с угрозой .то узнать где бывший муж. Когда я не знаю где он и с кем. Он со мной не разговаривает, не на какие уступки не идет. Живу я в Новокузнецке где и взята ипотека. Пришла повестка что вас призывают в суд в городе Новосибирске. У меня нет возможности туда ехать. Мой юрист об этом знал. И ничего не смог сделать. Суд решил что будет выставлять квартиру на продажу. Меня они так по-прежнему с ипотеки не выписывают. За эти два года начислялись пени судебные издержки и долг. Всё это мы должны выплачивать. Не так давно звонит вроде как представился Агент от банка. Сказал что арестуют мне счета. Через месяц мне арестовали счета на сумму 1065000. ипотека взята в ВТБ24 А счета арестовали в Сбербанке. Он там живет а я должна платить. Это при том что у меня своя как год ипотека есть. И по первой ипотеки есть первое решение суда и в ней никаких долей Я не имею

, Ксения, г. Новокузнецк
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Ксения, здравствуйте, если арестован счет, то однозначно по решению суда, банк не может по своему желанию наложить арест, скорее всего вынесено решение о погашении долга в солидарном порядке, тут конечно нужно было участвовать в судебном процессе и предоставить первое решение о том, что вы не должны платить данную ипотеку. Тут выход один, арест наложили приставы, узнавайте на основании решения какого суда возбуждено исполнительное производство, отменяйте, в связи с открывшимися обстоятельствами, это ваше первое судебное решение, а так, квартира пойдет с торгов, если не состоятся первые торги, будут вторые назначены, со скидкой на квартиру в 15%, если и эти не состояться, предложат банку оставить квартиру за собой в счет долга, но то будет еще дешевле, разница между долгом и стоимостью приобретения будет взыскана с вас и супруга бывшего в солидарном порядке, короче говоря с кого будет возможно.

Если вы не знали и бумаг не приходило — это еще не значит что их не было, узнайте в банке на основании чего прошли удержания, это вам скажут даже на горячей линии, а там к приставу идите, он вам предоставит решение на основании которого действует.

Ксения
Клиент, г. Новокузнецк

А почему без моего ведома прошел суд. Если я бы знала. Я сходила туда.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, здравствуйте. Не до конца понял ситуацию. Ответьте пожалуйста на вопросы по порядку.

1. При заключении кредитного договора муж, на сколько я понял, был заемщиком. Вы являлись созаемщиком? Или может быть поручителем?

2.Какое решение принял суд при рассмотрении вопроса о разделе? Кредит был разделен? Либо Вас полностью освободили от обязательств, отнеся их на супруга? Обжаловалось ли кем-либо из сторон данное решение?

3.Обращался ли в банк в суд с требованиями о взыскании задолженности по кредиту, расторжении кредитного договора?

4.На основании какого решения суда в отношении Вас возбуждено исполнительное производство? И возбуждено ли вообще?

Ксения
Клиент, г. Новокузнецк

1. Бывший муж заемщик, я созаемщик.

2. Да меня полностью освободили от обязательств.

3. Банк подал встречное заявление.

4. Не на каких основаниях. Суда не было,на сколько я знаю. Мне не какие бумаги не приходили. Я узнала когда мне начали приходить сообщения от сбербанка о снятии денег со счета.

Полагаю, что если есть решение суда, в соответствии с которым Вы не являетесь стороной кредитного договора, то Вам следовало это решение суда приобщать в суд при рассмотрении требований банка о взыскании задолженности. по видимому, этот суд все-таки был, иначе не было бы возбуждено исполнительное производства.

Вам следует восстановить документально всю хронологию событий, собрать все документы -кредитный договор, все решения судов, всю корреспонденцию банка и службы судебных приставов, которая к вам приходила. По видимому, вы запустили эту ситуацию, она идет самотеком, при чем Вам необходим грамотный и ответственный юрист, имеющий опыт в делах о спорах с банками.

Также придется скорее всего подавать кассационную жалобу на решение суда, на основании которого открыто исполнительное производство и с Вас взыскивают задолженность. Если Вы утверждаете, что суд, разделяя кредит, отнес целиком обязательства на Вашего бывшего мужа, а Вы перестали являться созаемщиком, то непонятно в связи с чем с Вас долг все-таки взыскивают, либо банком была подана апелляционная жалоба и решение отменено, а Вы об этом не знаете. Либо банк злоупотребил правом, так как зная, что Вы ненадлежащий ответчик, привлек вас все-же таковым при заявлении требований о взыскании задолженности.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ксения, здравствуйте!

При оформлении ипотечного кредиты Вы и супруг были привлечены в качестве созаемщиков.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

При расторжении брака и разделе кредитных долгов солидарная ответственность созаемщиков не прекратилась — как Вы были стороной по кредитному договору заемщиком, так и остались, поэтому при просрочке банк выдвигает требования и к Вам, и к бывшему супругу. Никакой суд не обяжет кредитора освободить от договорной ответственности.

Увы, но платить долг Вас обязали правомерно. И банк сейчас обращает взыскание на ипотечное жильё тоже правомерно.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ксения
Клиент, г. Новокузнецк

Пускай банк переделывает договор полностью на меня. Почему я должна за него платить? Когда он там живет. Мне что теперь его убить?

Ксения

Даже если Вы его убьёте — Вас это не освободит от кредитных обязательств! Банк не будет переделывать договор на Вас. Если не пожелает. Обратитесь в банк с заявлением — но я сомневаюсь, что это заявление будет удовлетворено… Понимаете, когда Вы с бывшим супругом делили кредитные долги, суд признал их совместными, но суд не вправе своим решением заменить сторону в кредитном договоре без согласия кредитора. Поэтому всё осталось по-прежнему.

Он там живет а я должна платить.
Ксения

И Вы, и он обязаны платить в силу действующего кредитного договора! Никто с Вас обязательства не снимал. И деньги будут арестованы не всех счетах, какие только приставы найдут. Точнее, приставы во все банки разослали постановления о розыске счетов и вкладов и наложении ареста на денежные средства.

Два года ипотека не выплачивалась! Конечно, теперь банк обращает взыскание на жилье и на имущество должников, одним из которых Вы являетесь…

Пришла повестка что вас призывают в суд в городе Новосибирске. У меня нет возможности туда ехать. Мой юрист об этом знал. И ничего не смог сделать.
Ксения

Ваш юрист обязан был донести до Вас информацию о невозможности избежать исполнения кредитных обязательств!!! Вы два года впустую судитесь! Да не волнует кредитора то, что супруги расторгли брак и не желают общаться — у банка есть договор и есть созаемщики с солидарными обязательствами. И если Ваш юрист позволил Вам два года чихать, образно говоря, на кредитные долги, то тогда грош цена такому юристу, не знающему о договорном праве.

Сейчас Вы ничего не измените. Разве что просрочку погасите и мировое соглашение с банком заключите. А второго созаемщика после погашения ипотеки лишаете его доли в той степени, в какой олатите ипотеку. По суду, разумеется…