8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк не расторгает ипотечный договор и не хочет выписать меня с договора ипотеки после развода с мужем

Была взята ипотека на меня и бывшего мужа. Я с мужем разошлась через 3 года. Пришлось нанять юриста. Суд решил что я не обязуюсь платить за ипотеку жить в ней и никаких долей я там не имею. Бывший муж На суде говорил что обязуется платить за ипотеку. юрист отнес решение суда в банк . Банк отказал мол вы подписали договор. Мы подали на банк в суд. это длится 2 года ,за эти два года он не платит ипотеку .мне каждую неделю названивают то с угрозой .то узнать где бывший муж. Когда я не знаю где он и с кем. Он со мной не разговаривает, не на какие уступки не идет. Живу я в Новокузнецке где и взята ипотека. Пришла повестка что вас призывают в суд в городе Новосибирске. У меня нет возможности туда ехать. Мой юрист об этом знал. И ничего не смог сделать. Суд решил что будет выставлять квартиру на продажу. Меня они так по-прежнему с ипотеки не выписывают. За эти два года начислялись пени судебные издержки и долг. Всё это мы должны выплачивать. Не так давно звонит вроде как представился Агент от банка. Сказал что арестуют мне счета. Через месяц мне арестовали счета на сумму 1065000. ипотека взята в ВТБ24 А счета арестовали в Сбербанке. Он там живет а я должна платить. Это при том что у меня своя как год ипотека есть. И по первой ипотеки есть первое решение суда и в ней никаких долей Я не имею

Показать полностью
, Ксения, г. Новокузнецк
Елена Минина
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Ксения, здравствуйте, если арестован счет, то однозначно по решению суда, банк не может по своему желанию наложить арест, скорее всего вынесено решение о погашении долга в солидарном порядке, тут конечно нужно было участвовать в судебном процессе и предоставить первое решение о том, что вы не должны платить данную ипотеку. Тут выход один, арест наложили приставы, узнавайте на основании решения какого суда возбуждено исполнительное производство, отменяйте, в связи с открывшимися обстоятельствами, это ваше первое судебное решение, а так, квартира пойдет с торгов, если не состоятся первые торги, будут вторые назначены, со скидкой на квартиру в 15%, если и эти не состояться, предложат банку оставить квартиру за собой в счет долга, но то будет еще дешевле, разница между долгом и стоимостью приобретения будет взыскана с вас и супруга бывшего в солидарном порядке, короче говоря с кого будет возможно.

1
0
1
0

Если вы не знали и бумаг не приходило — это еще не значит что их не было, узнайте в банке на основании чего прошли удержания, это вам скажут даже на горячей линии, а там к приставу идите, он вам предоставит решение на основании которого действует.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Новокузнецк

А почему без моего ведома прошел суд. Если я бы знала. Я сходила туда.

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Ксения, здравствуйте. Не до конца понял ситуацию. Ответьте пожалуйста на вопросы по порядку.

1. При заключении кредитного договора муж, на сколько я понял, был заемщиком. Вы являлись созаемщиком? Или может быть поручителем?

2.Какое решение принял суд при рассмотрении вопроса о разделе? Кредит был разделен? Либо Вас полностью освободили от обязательств, отнеся их на супруга? Обжаловалось ли кем-либо из сторон данное решение?

3.Обращался ли в банк в суд с требованиями о взыскании задолженности по кредиту, расторжении кредитного договора?

4.На основании какого решения суда в отношении Вас возбуждено исполнительное производство? И возбуждено ли вообще?

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Новокузнецк

1. Бывший муж заемщик, я созаемщик.

2. Да меня полностью освободили от обязательств.

3. Банк подал встречное заявление.

4. Не на каких основаниях. Суда не было,на сколько я знаю. Мне не какие бумаги не приходили. Я узнала когда мне начали приходить сообщения от сбербанка о снятии денег со счета.

Полагаю, что если есть решение суда, в соответствии с которым Вы не являетесь стороной кредитного договора, то Вам следовало это решение суда приобщать в суд при рассмотрении требований банка о взыскании задолженности. по видимому, этот суд все-таки был, иначе не было бы возбуждено исполнительное производства.

Вам следует восстановить документально всю хронологию событий, собрать все документы -кредитный договор, все решения судов, всю корреспонденцию банка и службы судебных приставов, которая к вам приходила. По видимому, вы запустили эту ситуацию, она идет самотеком, при чем Вам необходим грамотный и ответственный юрист, имеющий опыт в делах о спорах с банками.

Также придется скорее всего подавать кассационную жалобу на решение суда, на основании которого открыто исполнительное производство и с Вас взыскивают задолженность. Если Вы утверждаете, что суд, разделяя кредит, отнес целиком обязательства на Вашего бывшего мужа, а Вы перестали являться созаемщиком, то непонятно в связи с чем с Вас долг все-таки взыскивают, либо банком была подана апелляционная жалоба и решение отменено, а Вы об этом не знаете. Либо банк злоупотребил правом, так как зная, что Вы ненадлежащий ответчик, привлек вас все-же таковым при заявлении требований о взыскании задолженности.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Ксения, здравствуйте!

При оформлении ипотечного кредиты Вы и супруг были привлечены в качестве созаемщиков.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

При расторжении брака и разделе кредитных долгов солидарная ответственность созаемщиков не прекратилась — как Вы были стороной по кредитному договору заемщиком, так и остались, поэтому при просрочке банк выдвигает требования и к Вам, и к бывшему супругу. Никакой суд не обяжет кредитора освободить от договорной ответственности.

Увы, но платить долг Вас обязали правомерно. И банк сейчас обращает взыскание на ипотечное жильё тоже правомерно.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Новокузнецк

Пускай банк переделывает договор полностью на меня. Почему я должна за него платить? Когда он там живет. Мне что теперь его убить?

Пускай банк переделывает договор полностью на меня. Почему я должна за него платить? Когда он там живет. Мне что теперь его убить?
Ксения

Даже если Вы его убьёте — Вас это не освободит от кредитных обязательств! Банк не будет переделывать договор на Вас. Если не пожелает. Обратитесь в банк с заявлением — но я сомневаюсь, что это заявление будет удовлетворено… Понимаете, когда Вы с бывшим супругом делили кредитные долги, суд признал их совместными, но суд не вправе своим решением заменить сторону в кредитном договоре без согласия кредитора. Поэтому всё осталось по-прежнему.

Он там живет а я должна платить.
Ксения

И Вы, и он обязаны платить в силу действующего кредитного договора! Никто с Вас обязательства не снимал. И деньги будут арестованы не всех счетах, какие только приставы найдут. Точнее, приставы во все банки разослали постановления о розыске счетов и вкладов и наложении ареста на денежные средства.

Два года ипотека не выплачивалась! Конечно, теперь банк обращает взыскание на жилье и на имущество должников, одним из которых Вы являетесь…

Пришла повестка что вас призывают в суд в городе Новосибирске. У меня нет возможности туда ехать. Мой юрист об этом знал. И ничего не смог сделать.
Ксения

Ваш юрист обязан был донести до Вас информацию о невозможности избежать исполнения кредитных обязательств!!! Вы два года впустую судитесь! Да не волнует кредитора то, что супруги расторгли брак и не желают общаться — у банка есть договор и есть созаемщики с солидарными обязательствами. И если Ваш юрист позволил Вам два года чихать, образно говоря, на кредитные долги, то тогда грош цена такому юристу, не знающему о договорном праве.

Сейчас Вы ничего не измените. Разве что просрочку погасите и мировое соглашение с банком заключите. А второго созаемщика после погашения ипотеки лишаете его доли в той степени, в какой олатите ипотеку. По суду, разумеется…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Все
Могу ли я брать постоянно данный метод если я не нуждаюсь в этом?
Здравствуйте! Я работаю на вахте графиком по должности дорожный рабочий по специальности машинист автогрейдера 7/0 с 9:00 до 18:00! Работа не фиговая, а даже зашибись какая хорошая зарплата 78 тысяч рублей в месяц (с авансом)! Нам сегодня начальство написало это в группе WhatsApp! Могу ли я продолжать работать на вахте если в отдыхе не нуждаюсь и не хочу отдыхать?
, вопрос №4061450, Александр, г. Ярославль
Гражданское право
Добрый день, подскажите, в гос услугах пришло ИП по кредитному договору от 2012 года, можно его как то обжаловать?
Добрый день, подскажите, в гос услугах пришло ИП по кредитному договору от 2012 года, можно его как то обжаловать? Банк не звонил, уведомления из суда не было. Слышала, что есть давность кредитов. Сумма 29 тыс. Спасибо
, вопрос №4059369, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Я подала на банкротство, передумала и расторгнула договор.они не хотят мне вернуть деньги
Я подала на банкротство, передумала и расторгнула договор.они не хотят мне вернуть деньги.
, вопрос №4058745, Нонна, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 04.06.2017