Как поступить с академ справкой?
Здравствуйте, хочу поступить на высшее "психология". Имеется академ справка за 3 года обучения с военной академии связи, отчислилась 11.2012, после училась на сервисе год и после еще года академ отпуска отчислилась! Теперь мне говорят в институтах, что можно поступить только сдав егэ или сначала в колледж! А есть вариант поступить напрямую с академ справкой ?! Спасибо
, Надежда, г. Калининград
Иямзэ Тедешвили
Здравствуйте.
Академическая справка является документом государственного образца.
Я знаю, что некоторые ВУЗЫ принимают абитуриентов по такой справке только на 1 курс и на коммерческой основе.
Некоторые вузы, например коммерческие могут принять и на боле старший курс, при наличии академической справки. И для этого не нужно будет сдавать ЕГЭ.
п.30 Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования:
« На первый курс принимаются заявления от лиц, имеющих документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании, среднем профессиональном образовании или высшем профессиональном образовании, а также документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования.