8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как размежевать ЗУ с/х назначения, открыть КФХ?

здравствуйте!

Приобрели в собственность земельный участок. Сельхозка и ВРИ сельхозка. Размер порядка 40Га. Приобретался на шестерых вскладчину, но по документу владелец один.

Подскажите наши дальнейшие действия. Хотим, чтобы у каждого был документ о собственности, тк несколько человек хотят построить дома на постоянное проживание, остальные под дачи. Так же хотим открыть КФХ.(вести фермерскую деятельность для себя планируем) При этом получается, нужно изменить ВРИ - для Ведения КФХ.

Правильно ли мы понимаем, что сперва открываем КФХ, затем целиком для всего участка меняем ВРИ? И вот тут дальше загвоздка - как межевать, если был открыт КФХ? Как лучше его открыть - на одного человека или с соглашением на всех? Не будет ли открытое предварительно КФХ мешать межеванию? Какую сделку оформлять после межевания - купля-продажа?

Та же вопрос о подключении электричества! По закону За 550р подключат, если ЛЭП находится не дальше 500м от участка. А у нас некоторые получатся чуть дальше. Как быть? Хотим, чтобы у каждого было эл-во! Получится ли провести после межевания всем? И доступно ли это на землях с/х с ВРИ "для ведения КФХ"?

Очень хотим скорее уже начать деятельность на земле, но без документов и электричества не можем.

Показать полностью
, Марина Милкова, г. Ярославль
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Марина, здравствуйте. Согласно ст.1 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

1. Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также — фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

2. Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.

На текущий момент участок в 40 Га является единоличной собственностью его владельца и он вправе самостоятельно создать КФХ, но при этом остальные останутся без земли, хотя и вкладывали свои деньги. По сути, Вам следовало сразу приобретать участок в долевую собственность все шестерых. Но что сделано, то сделано. Сейчас целесообразнее будет сменить ВРИ, а затем производить межевание и раздел, чтобы каждый из шестерых стал собственником, нужно размежевать этот земельный участок на шесть частей, провести его раздел, а затем путем заключения договоров об отчуждении (купля-продажа, дарение, и т.д.) оформить каждому собственность. А затем уже организовывать КФХ с участием всех.

По поводу подключения электричества. Само собой, что у кого-то участок окажется дальше, у кого-то ближе, поэтому думаю вопрос оплаты каждого за подключение Вам нужно решить между собой. При подключении электричества на каждый участок с ВРИ КФХ проблем не вижу. Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Земельное право
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления (пашня), с ограничением использования ЗУ режим особой охнаны зоны территории заповедника, как можно использовать эту Землю, можно ли снять данное ограничение?
, вопрос №4095270, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 03.06.2017