Заявление в полицию

Ситуация: Мой знакомый решил " не ходить в армию", для этого обратился к знакомому который пообещал решить ему вопрос за 150 тр. Знакомый передал вечером в воскресенье деньги, но утром в понедельник передумал и сказал чтобы тот вернул деньги и решать ничего не надо. Человек не возвращет деньги уже неделю и не берет трубки, писал разные вещи: завтра, на карту И так далее в итоге просто перестал выходить на связь!

Вопрос: можно ли написать заявление в полицию о мошеничестве? Не черевато обращение в полицию для самого знакомого, нет ли неправомерных действий? Как правильно составить текст заявления в полицию?

, Андрей, г. Саратов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, в том то и дело что ваш знаковый сам нарушает законодательство.

УК РФ, Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

знакомый может конечно обратится в полицию. Заявление можете заказать в разделе документы или в чате у любого юриста

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.