Имею ли я право на получение звания ветерана труда, если имею ведомственную награду и 25 лет стажа?

Вечер добрый! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение звания Ветеран труда, если:

1. Имею ведомственную награду За отличие в военной службе;

2. Выслуга лет составляет 14 лет и 10 мес.;

3. Общий трудовой стаж более 25 лет.

Заранее благодарен.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вечер добрый! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение звания Ветеран труда, если: 1. Имею ведомственную награду За отличие в военной службе; 2. Выслуга лет составляет 14 лет и 10 мес.; 3. Общий трудовой стаж более 25 лет. Заранее благодарен.
Сергей

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее — Статус ветерана труда определен статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 года. По этому закону, ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или России, удостоенные почетных званий СССР или России.

Также это могут быть лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и имеющие трудовой стаж — 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.Раньше не было четкого понимания, какие знаки отличия следует учитывать при присвоении звания «Ветеран труда». Закон внес эту конкретику.

Вечер добрый! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение звания Ветеран
Сергей

Уточнения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», вступили в силу с 1 июля 2016 года. С этой даты регионы при принятии решения о присвоении звания должны учитывать вновь утвержденные ведомственные знаки отличия.
Что касается наград и званий, полученных гражданами до 1 июля 2016 года, в законе предусмотрена сохранная норма: все ведомственные знаки отличия в труде, которые по состоянию на 30 июня 2016 года давали право на присвоение звания «Ветеран труда», остаются действительными при одном условии: трудовой (страховой) стаж должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Либо должна иметься выслуга лет, достаточная для назначения соответствующей пенсии. Для решения данного вопроса и рассмотрения документов о возможности присвоения ветерана труда — Обратитесь в соц. защиту или военкомат для уточнения порядка получения. С Уважением...

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, спасибо большое за ответ! Если честно, больше интересует фраза в законе: "...и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности...", почему я и указал в п.2 годы выслуги... Т.е. обязательно ли иметь выслугу лет не менее 15 на военной службе, плюс условие общего стажа не менее 25 лет?

И вопрос не относящийся к указанной категории: вы, случайно, родом не из Выборгского района?