Стоит ли беспокоиться о долгах по ЖКХ за квартиру, в которой только прописан?

Здравствуйте.

Вопрос такой.

Собираюсь переехать в другой город по работе на 5 лет может больше.

Собственник ( сестра) не платит кварплату в квартире в которой я прописан и имею право пожизненного проживания (отказ когда приватизировали писал) в СПБ

Переезжаю в Москву где у меня будет регистрация по фактическому месту проживания на 5 лет . Выписаться из квартиры Спб не могу так как не являюсь собственником и потом не пропишусь обратно. Сейчас я оплатил задолженность ЖКХ . Вопрос такой ! если я буду жить и работать в Москве с Временной регистрациейи буду оплачивать там ЖКХ. не увижу ли я себя на сайте приставов с судебной задолженностью по ЖКХ в СПБ как жто было этой весной когда жил на сьемной квартире(правда без временной регистрации).

Было судебное решение оплатить солидарно

Уточнение от клиента

Могут ли судебные органы взыскать с меня задолженность за жилую площадь и коммунальные платежи (где я прописан но не проживаю) (СПБ) , если у меня временная прописка по месту проживания где я работаю в Москве?

Справку о временной регистрации я буду ежегодно отправлять в СПБ в ЖКУ

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Беспокоиться в любом случае стоит.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ст.31 ЖК РФ).

Ведь не исключено, что ЖКУ «потеряет» Ваши справки о временной регистрации и так же будет взыскивать солидарно со всех собственников и прописанных в квартире (а Вы об этом даже не узнаете).

Уважением,
Олег Рябинин.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я раз в год буду привозить в ЖКХ справку по роспись в моей ксерокопии что они Ее получили ?