Как бороться с клеветой, которая ущемляет мою честь и достоинство, пагубно влияет на здоровье?

здравствуйте,на протяжении,достаточно долгого времени меня поливает грязью одна жительницановая нашего поселка,испытывает ко мне личную неприязнь,говорит обо мне унижающиее мое достоинство и порочащее мое имя,сплетни,свидетелем еоторых стала моя подруга,так же она это сказала и моей соседке.Сталкивает меня с другими жителями нашего села,обвиняя меня,что якобы их мужья находяться в моем доме и я веду оморальный образ жизни,я мать пятерых несовершенно летних детей,один ребенок грудной,в данный момент муж отсутствует дома,я уже незнаю как мне бороться,так как это подкашивает мое здоровье и сильно порочит мою честь.

, Екатерина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер! Бороться Вам надо следующим образом — идти и писать заявление в полицию по факту оскорблений и клеветы. За оскорбление предусмотрена административная ответственность, за клевету — уголовная. При наличии свидетелей привлечь к ответственности Вашу обидчицу можно.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Также вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Но и в случае обращения в полицию, и в случае обращения в суд, Вам стоит заручиться доказательствами.