8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность участника ООО за переманивание клиентов в другое ООО?

Какова ответственность участника ооо за увод клиентов в другое ооо? Возможно ли в этом случае уголовное преследование?

, Геннадий, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Геннадий, добрый день!

Надо знать все обстоятельства. Например, сотрудник неправомерно скопировал базы данных на ООО.

УК РФ, Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 195-ФЗ)
1
0
1
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Москва

Всё гораздо круче)). Участник с долей 50% фабрикуют уголовное дело со своими бывшими коллегами (менты) в отношении 2-го участника (тоже доля 50%), осуждают его на 2 года условно. Пока 2-й участник в течении 1,5 лет добивается оправдательного приговора (И ТАКИ ДОБИВАЕТСЯ!), 1-й участник уводит клиентскую базу не методом копирования файлов, а просто создав своё ООО (накануне заведения уголовного дела в отношении 2-го участника), затем получив на руки обвинительный приговор на 2-го участника, переманил клиентов в своё ООО. Убыток около 3 млн. рубл/год. И всё это длиться уже 4,5 года.

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
а просто создав своё ООО (накануне заведения уголовного дела в отношении 2-го участника), затем получив на руки обвинительный приговор на 2-го участника, переманил клиентов в своё ООО. Убыток около 3 млн. рубл/год. И всё это длиться уже 4,5 года.
Геннадий

Добрый день,

Необходимо читать устав и иные документы общества. Теоретически можно взыскать убытки, но необходимы доказательства и дело будет очень сложное.

1
0
1
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Москва

Теоретически можно что угодно (по большому счёту). Если у кого-либо есть ссылки на судебную практику по аналогичному случаю,- то буду благодарен. Заявление в полицию написано мной ещё в марте прошлого года, но бывшие коллеги пишут отказные под предлогом того, что его нельзя привлечь к уголовной ответственности поскольку он участник с долей 50% и поэтому не может быть привлечён. На мои аргументы о том, что физ.лица (участники Общества) и наше общее ООО (юр.лицо) это разные субъекты права и в полиции, и в прокуратуре стыдливо молчат. Жаловаться выше бесполезно, дают типовые отписки о том, что перепроверят...

Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Москва

Для того, чтобы начать пробовать взыскать убытки, необходимо доказать умысел и вину, что является делом следствия, а это бывшие коллеги этого вора и они прикрывают "своего". Фактуры по этому делу много. Это и Устав, и приказы директора о неразглашении коммерческой тайны, и банковские выписки по счетам нашего ООО и ООО, куда он увёл наших клиентов, и хронология событий, подтверждающая мои слова...

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Защита прав потребителей
А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом?
Добрый день! Можно ли продавать на ПСН через сайт с оплатой на сайте, при наличии физического магазина, куда клиент может прийти забрать заказ? А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом? Или всё таки лучше не рисковать, спасибо.
, вопрос №4094815, Леонид, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.06.2017