Какова ответственность участника ООО за переманивание клиентов в другое ООО?

Какова ответственность участника ооо за увод клиентов в другое ооо? Возможно ли в этом случае уголовное преследование?

, Геннадий, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Геннадий, добрый день!

Надо знать все обстоятельства. Например, сотрудник неправомерно скопировал базы данных на ООО.

УК РФ, Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 195-ФЗ)
Геннадий
Клиент, г. Москва

Всё гораздо круче)). Участник с долей 50% фабрикуют уголовное дело со своими бывшими коллегами (менты) в отношении 2-го участника (тоже доля 50%), осуждают его на 2 года условно. Пока 2-й участник в течении 1,5 лет добивается оправдательного приговора (И ТАКИ ДОБИВАЕТСЯ!), 1-й участник уводит клиентскую базу не методом копирования файлов, а просто создав своё ООО (накануне заведения уголовного дела в отношении 2-го участника), затем получив на руки обвинительный приговор на 2-го участника, переманил клиентов в своё ООО. Убыток около 3 млн. рубл/год. И всё это длиться уже 4,5 года.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
а просто создав своё ООО (накануне заведения уголовного дела в отношении 2-го участника), затем получив на руки обвинительный приговор на 2-го участника, переманил клиентов в своё ООО. Убыток около 3 млн. рубл/год. И всё это длиться уже 4,5 года.
Геннадий

Добрый день,

Необходимо читать устав и иные документы общества. Теоретически можно взыскать убытки, но необходимы доказательства и дело будет очень сложное.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Теоретически можно что угодно (по большому счёту). Если у кого-либо есть ссылки на судебную практику по аналогичному случаю,- то буду благодарен. Заявление в полицию написано мной ещё в марте прошлого года, но бывшие коллеги пишут отказные под предлогом того, что его нельзя привлечь к уголовной ответственности поскольку он участник с долей 50% и поэтому не может быть привлечён. На мои аргументы о том, что физ.лица (участники Общества) и наше общее ООО (юр.лицо) это разные субъекты права и в полиции, и в прокуратуре стыдливо молчат. Жаловаться выше бесполезно, дают типовые отписки о том, что перепроверят...

Геннадий
Клиент, г. Москва

Для того, чтобы начать пробовать взыскать убытки, необходимо доказать умысел и вину, что является делом следствия, а это бывшие коллеги этого вора и они прикрывают "своего". Фактуры по этому делу много. Это и Устав, и приказы директора о неразглашении коммерческой тайны, и банковские выписки по счетам нашего ООО и ООО, куда он увёл наших клиентов, и хронология событий, подтверждающая мои слова...