Арендатор ограничил доступ в арендуемое помещение

Здравствуйте!

Арендодатель перекрыл доступ (сменил замки) в арендуемое нежилое помещение. Но договор аренды не расторгнут. Будет ли начислена арендная плата за период ограничения доступа в помещения до момента расторжения? По договору аренды арендатор должен уведомить о расторжении за два месяца.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Конечно, он начислит арендную плату и будет ее требовать, если вы не зафиксируете неисполнение им своих обязательств, не предъявите ему претензию и требование. Если нарушение зафиксируете, то сможете обоснованно не оплачивать, требовать досрочного прекращения договора, возмещения убытков, санкций по договору уже с него.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Каким образом зафиксировать неисполнение им своих обязательств? Как можно задокументировать факт смены замков?

Это зависит от конкретных обстоятельств, где ваше помещение находится и какие есть возможности, соседи, рядом находящиеся арендаторы. Есть универсальные способы: полиция, нотариус. Полиция — по ситуации, можно вызвать наряд сообщив о незаконном удержании вашего имуществ или просто пригласить участкового. Нотариус может зафиксировать отсутствие доступа, но не каждый согласится и дорого возьмет. Самый универсальный я считаю — участковый, с ним и договориться проще